Почему изымают дом?

«Лет 20-25 назад приобрел пустующий дом в Столбцовском районе с небольшим участком земли. Купил пчел, посадил деревья – жизнь закипела. Но ненадолго. Приезжал я еженедельно в субботу и уезжал в понедельник. На участок стали приходить соседи и вредительствовать. Посадки мои уничтожили, улья опрокинули, снесли забор. Ко всему прочему начало сдавать здоровье – я инвалид 2 группы. Сейчас председатель сельсовета требует срочно навести порядок на участке, иначе его отнимут, как пустующий. Как же так? Как только чувствую себя лучше, приезжаю в свой дом, но быстро порядок мне не навести. Районное начальство грозит судом. Как быть? А. Иванов, Минск».

Денис Колесень, первый заместитель председателя Столбцовского райисполкома:

— Ваш дом на территории Заямновского сельсовета Столбцовского района в агрогородке Слобода зарегистрирован в Столбцовском бюро Дзержинского филиала РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

В течение трех лет уход за домом и приусадебным участком вы не осуществляли, меры по охране имущества не принимали. В связи с этим с 14 декабря 2016 года ваш дом занесен в регистр пустующих домовладений, сведения о котором публиковались в районной газете «Прамень». О включении данного жилого дома в регистр пустующих домов вы были должным образом уведомлены Заямновским сельисполкомом. 

12 января 2017 года Заямновским сельисполкомом было подано заявление в суд о признании вашего дома бесхозным и передаче его в коммунальную собственность Заямновского сельисполкома. 

10 февраля 2017 года судом Столбцовского района было вынесено определение об оставлении заявления сельисполкома без рассмотрения, так как вы указали в судебном заседании, что намерены использовать жилой дом по назначению и заниматься благоустройством придомовой территории. 

До 2018 года вы никаких действий по благоустройству домовладения и прилегающей территории не предпринимали. Заямновский сельисполком обратился с исковым заявлением в суд Столбцовского района о признании дома устующим и бесхозным, однако на сегодняшний день заявление отозвано и вам дан срок в течение двух месяцев навести порядок на участке.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter