Почему инвалиду отказали в бесплатном проезде?

«Я инвалид 1 группы, проживаю в городе Лида. Почему мне отказывают на автовокзале в выдаче бесплатного проезда в Лидском районе? Иван Коваленко, Лида».


Виктор Пранюк, заместитель председателя Лидского райисполкома:

− Закон «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» № 239-3 от 14 июня 2007 года определяет правовые, экономические и организационные основы предоставления отдельным категориям граждан государственных социальных льгот, прав и гарантий. 

Согласно пункту 12, 17 статьи 13 главы 3 Закона право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) независимо от места жительства, а проживающие в сельской местности -также на автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства имеют граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды I и II группы, кроме людей, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства; и людей, сопровождающие инвалида I группы. 

Пункт 1.1 1, 1.17 статьи 14 Закона определяет право на бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси) имеют граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды I и II группы, кроме людей, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства и людей, сопровождающие инвалида I группы. 

Льгот по проезду на пассажирском транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения согласно статье 15 главы 3 Закона инвалидам I и II группы не предусмотрено. 

Филиал «Автобусный парк № 2 г. Лида» ООО «Гроднооблавтотранс» проинформировал вас в телефонной беседе и разъяснил порядок проезда на пригородных и междугородних маршрутах. Инвалиды I и II группы могут пользоваться бесплатным проездом на пригородных маршрутах в территориальных границах Лидского района, на междугородных маршрутах оплата за проезд составляет 100%. При покупке билета в Новогрудский район необходимо воспользоваться пригородным автобусом до автобусной станции «Березовка» бесплатно и далее купить билет на междугородний автобус за полную стоимость.

С автовокзала «Лида» продать билет с автостанции «Березовка» не представляется возможным, так как междугородный автобус проходящий и билеты продаются по прибытию автобуса на автостанцию.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter