Почему глаза красные?

На вопросы читателей отвечает кандидат медицинских наук, доцент кафедры офтальмологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Галина СЕМАК.

На вопросы читателей отвечает кандидат медицинских наук, доцент кафедры офтальмологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Галина СЕМАК.

У моей дочери, которая готовится к выпускным экзаменам, часто расширены сосуды на белках — глаза, можно сказать, красные.
В чем может быть причина и не опасно ли это?
Тамара ПИМЕНОВА

— Причин много. И самые простые и банальные — это недосыпание, недостаток полноценного отдыха и нарушение режима дня. Иногда покраснение глаз может вызвать инфекция — при подозрении надо делать посевы, чтобы выявить, какая бактерия провоцирует воспаление. И тут важно выяснить, распространяется ли очаг по ширине всей глазной щели или он локальный. Но бывают и расширены сосуды, что, обследуя глаза под микроскопом, может выяснить врач. Иногда глаза бывают красными из-за выхода крови из сосудистого русла — тогда речь идет о кровоизлиянии. Но все это можно с точностью выяснить, только побывав на приеме у офтальмолога.

Лучше, если катаракта незрелая

Мама наотрез отказывается делать операцию по поводу катаракты. Это можно отложить?
Жанна, Смолевичи

— Катаракта, как и другие глазные болезни, жизни не угрожает. А вот сказать, сколько еще будет функционировать хрусталик глаза, невозможно. Сегодня современные технологии позволяют оперировать любую форму катаракты. Но лучше, если она незрелая — тогда вмешательство будет короче, так как ядро хрусталика дробится легче, а вероятность последующих осложнений минимальна. Операция показана, если пациент видит меньше трех строчек таблицы. На исход хирургического вмешательства, возможность осложнений могут влиять серьезные общие заболевания, способные угрожать жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter