Почему егери так мало получают?

Таким образом, размер заработной платы егеря напрямую зависит от тарифной ставки первого разряда, действующей в учреждении, и от самого егеря, его трудолюбия и профессионализма. Те учреждения, которые эффективно осуществляют охотхозяйственную деятельность, могут позволить установить максимальный уровень тарифной ставки первого разряда (достигает 360 тысяч рублей).

- Работа егеря кажется полной романтики только несведущим людям. На самом деле она очень ответственная, одна из самых сложных в охотничьем хозяйстве. Почему же труд представителей егерской службы такой низкооплачиваемый?

Александр Витальевич
РЕБКОВЕЦ

— Порядок оплаты труда всех категорий работников РГОО “БООР”, в том числе егерей, определен инструкцией о порядке оплаты труда работников Республиканского государственно-общественного объединения “Белорусское общество охотников и рыболовов”, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты от 16 августа 2006 года № 93 (с изменениями и дополнениями), — пояснил  Юрий ШУМСКИЙ.

В соответствии с этой инструкцией заработная плата работников РГОО “БООР” формируется за счет нескольких составляющих. Во-первых, это тарифный оклад, исчисляемый путем умножения тарифной ставки первого разряда, действующей в учреждении районной организационной структуры, на тарифный коэффициент, установленный в соответствии с тарифным разрядом работника.

Согласно общегосударственному классификатору “Профессии рабочих и должности служащих” егерь относится к категории служащих 8-го тарифного разряда (тарифный коэффициент 2,17), старший егерь — к категории служащих 9-го тарифного разряда (тарифный коэффициент 2,32). При заключении контракта с работником в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 тарифные оклады могут повышаться не более чем на 50 процентов. Тарифный оклад с учетом его повышения образует должностной оклад.

Вторая составляющая зарплаты — различные надбавки за стаж работы. Они дифференцируются в зависимости от стажа работы в определенной должности (профессии) и устанавливаются в процентах от фактического должностного оклада. Надбавка за стаж от 1 до 5 лет составляет 5 процентов, от 5 до 10 лет — 10 процентов, от 10 до 15 лет — 15 процентов, свыше 15 лет — 20 процентов.

Третья составляющая — надбавка за сложность и напряженность работы. Ее размер может достигать 30 процентов фактического должностного оклада в зависимости от личного вклада работника в результаты деятельности учреждения.
Наконец, по итогам отчетного квартала за выполнение доведенных показателей, егерям положена премия в размере до 30 процентов суммы должностного оклада за фактически отработанное время в отчетном квартале.

Таким образом, размер заработной платы егеря напрямую зависит от тарифной ставки первого разряда, действующей в учреждении, и от самого егеря, его трудолюбия и профессионализма. Те учреждения, которые эффективно осуществляют охотхозяйственную деятельность, могут позволить установить максимальный уровень тарифной ставки первого разряда (достигает 360 тысяч рублей). Например, максимальная среднемесячная заработная плата егеря в одном из учреждений РГОО “БООР” по итогам первого квартала 2012 года составила 2712 тысяч рублей. Согласитесь, это немало.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter