Почему дорожает нефть?

Богатым по 200 долларов за баррель, бедным по 20?В Эр-Рияде завершился двухдневный саммит Организации стран–экспортеров нефти – ОПЕК. С каждым годом проблема энергоснабжения становится все более острой и политизированной. Вот и подоплека нынешней встречи глав государств, входящих в нефтяной картель, была более глобальной, чем рассмотрение энергетической стратегии. К тому же она проходила в то время, когда цена на нефть приближается к психологически важной отметке в 100 долларов за баррель, а снижение темпов экономического роста и ослабление доллара угрожают стабильности всего мирового рынка. По мнению главы ОПЕК Абдаллы эль-Бадри, увеличение цен на нефть никак не связано с нехваткой нефти на рынке.

Его поддержал президент Венесуэлы Уго Чавес. Он отметил, что 47 лет назад ОПЕК была создана не только как экономическая, но политическая организация, и призвал картель более активно принимать геополитические решения в своих интересах. Кстати, в истории ОПЕК уже были прецеденты политического давления. Можно вспомнить, к примеру, 1973 год, когда экспорт нефти был прекращен в знак протеста против вторжения Израиля в Сирию.
Перед саммитом США и Великобритания призвали картель увеличить квоту нефтедобычи, указывая на необходимость скорректировать цены на нефть. Представители ОПЕК ответили на это предложение отказом. 
Чавес напомнил своим коллегам, что Соединенные Штаты, стремясь поставить под свой контроль крупнейшие нефтедобывающие страны, угрожают Ирану, а также некоторым странам ОПЕК.
— За последние семь лет Венесуэла постоянно подвергается нападкам и угрозам со стороны Белого дома. За этим стоит стремление США контролировать добычу нефти в нашей стране. Нефть стала основной причиной американской агрессии в Ираке и угроз в отношении Ирана. Если США совершат очередную глупость и нападут на Иран или Венесуэлу, то цены на нефть со 100 взлетят до 200 долларов, – заявил лидер Венесуэлы.
Он выдвинул абсолютно неприемлемую для Запада инициативу: “Было бы чудесно, если бы мы продавали нефть богатым странам по 200 долларов, а бедным – по 20 долларов за баррель. Это стало бы отличным механизмом перераспределения мирового богатства”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter