Почему дом платежом красен?

К 1 июля все дома-долгострои должны быть сданы. Такое поручение в декабре прошлого года дал Президент. Прошло 6 месяцев. Как выглядит ситуация накануне отчетного срока? Минщина. Из 111 многоквартирных домов со сверхнормативными сроками строительства в прошлом году ввели в строй 49. В этом году от дурной репутации избавился еще 31 долгострой. На начало июня в штрафном списке значился 31 многоквартирный дом. И пока в числе явных аутсайдеров — три объекта: в Жодино, Борисове и Минском районе. Вместе с начальником управления контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы КГК Минской области Владимиром Бондарем мы решили заглянуть на некоторые из этих стройплощадок. Деревня Копище Минского района. Здесь готовится к сдаче многоквартирный дом для пограничников. По названию объекта — ЖСПК «Рубеж-2007» — можно догадаться, в каком году закладывали первый бетонный блок в фундамент дома. Судя по внешнему виду многоэтажки, жильцы получат ключи в начале июля. Квартиры сдаются с отделкой: установлена сантехника, поклеены обои. Убран и мусор. А вот электрикам и субподрядчикам на благоустройстве подъездов предстоит еще немало работы. Этот дом ежегодно обещали сдать к 28 мая, ко Дню пограничника, но праздники проходили, а новоселье откладывалось. Чтобы сдвинуть долгострой с мертвой точки, пришлось привлечь к административной ответственности генподрядчика, не скрывает Владимир Бондарь. Это ведь нонсенс, когда люди оплачивают работы, а стройка годами стоит на месте. В чем же причина? Она характерна не только для области, но и для республики в целом. Генподрядчик набрал объемы, в том числе и нежилищного назначения, не обеспечив при этом объекты рабочей силой и стройматериалами. В КГК Минской области признают: районные УКСы ситуацию явно не контролировали, свидетельством тому — досадные промахи проектировщиков и генподрядчиков...

К 1 июля все дома-долгострои должны быть сданы. Такое поручение в декабре прошлого года дал Президент. Прошло 6 месяцев. Как выглядит ситуация накануне отчетного срока?

Минщина. Из 111 многоквартирных домов со сверхнормативными сроками строительства в прошлом году ввели в строй 49. В этом году от дурной репутации избавился еще 31 долгострой. На начало июня в штрафном списке значился 31 многоквартирный дом. И пока в числе явных аутсайдеров — три объекта: в Жодино, Борисове и Минском районе.

Вместе с начальником управления контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы КГК Минской области Владимиром Бондарем мы решили заглянуть на некоторые из этих стройплощадок.

Деревня Копище Минского района. Здесь готовится к сдаче многоквартирный дом для пограничников. По названию объекта — ЖСПК «Рубеж-2007» — можно догадаться, в каком году закладывали первый бетонный блок в фундамент дома. Судя по внешнему виду многоэтажки, жильцы получат ключи в начале июля. Квартиры сдаются с отделкой: установлена сантехника, поклеены обои. Убран и мусор. А вот электрикам и субподрядчикам на благоустройстве подъездов предстоит еще немало работы. Этот дом ежегодно обещали сдать к 28 мая, ко Дню пограничника, но праздники проходили, а новоселье откладывалось.

Чтобы сдвинуть долгострой с мертвой точки, пришлось привлечь к административной ответственности генподрядчика, не скрывает Владимир Бондарь. Это ведь нонсенс, когда люди оплачивают работы, а стройка годами стоит на месте. В чем же причина? Она характерна не только для области, но и для республики в целом. Генподрядчик набрал объемы, в том числе и нежилищного назначения, не обеспечив при этом объекты рабочей силой и стройматериалами. В КГК Минской области признают: районные УКСы ситуацию явно не контролировали, свидетельством тому — досадные промахи проектировщиков и генподрядчиков.

Поэтому облисполком пошел на решительные меры. Теперь районные УКСы преобразованы в структурные единицы областного Управления капитального строительства. Дало ли нововведение положительный эффект? Об этом можно будет судить по результатам выполнения Минщиной поручения Президента.

Cтроительство еще одного многоквартирного дома с символическим названием ЖСПК «Мечта-2009» вышло на финишную прямую в поселке Колодищи. Поначалу кооператив назывался «Мечта-2007», но через два года пришлось переименовать: сбываться она упорно не желала. Заселить в этот дом своих работников рассчитывала экспедиция геофизиков. Многие ее работники, не дождавшись обещанных квартир, ушли на пенсию. Возле дома встречаем бывшую работницу экспедиции Элеонору Ведерникову. Женщина светится от счастья: наконец-то справедливость восторжествует, и квартиру получат ее внуки. Кроме того, здесь обзаведутся жильем очередники из Колодищанского сельсовета.

Почему же рядовая стройка обернулась для членов ЖСПК многолетними мытарствами? Председатель жилищного кооператива Святослав Ведерников уверен: виноват бывший генподрядчик — строили медленно и постоянно жаловались на недофинансирование. При этом на счету у строителей оседали немалые средства. Будущие жильцы, несмотря на все сложности, не скупились и покупали за свой счет даже плиты перекрытия. Потом были судебная тяжба, встречные иски и претензии. Качество работ подрядчика не лучшим образом оценила техническая экспертиза — более чем на год стройка застопорилась. Чтобы помочь людям завершить ее, Миноблисполком своим решением передал многострадальный дом в руки нового генподрядчика — Молодечненской ПМК-212. Подведены сети, к асфальтированию готовится дворовая территория. Очевидно, что в начале июля здесь справят новоселье.

Еще один объект в Колодищах — жилой комплекс из трех домов «БТИ-2007». В КГК Минской области убеждены: он по уши увяз в проблемах финансирования, недобросовестности подрядчика и просчетах проектировщиков. Еще год назад в вырытом на строительной площадке котловане стояло поросшее камышом озеро с дикими утками. Поначалу это не смутило специалистов, а потом довелось проводить дополнительные работы по изменению проекта, в частности фундамента. На чьи плечи лягут эти издержки, заведомо известно — будущих жильцов.

После многолетних хождений по замкнутому кругу заключен договор с новым подрядчиком. В январе процесс пошел: девятиэтажные коробки стали приобретать проектные очертания, но то, что к первому июля их не передадут в пользование жильцам, — ясно всем. У монолитных конструкций своя обязательная технология.

Главная причина появления долгостроев на Минщине — несвоевременность финансирования. В этом случае даже опытные генподрядчики в бессилии отказываются от ранее взятых обязательств. Как это было с жилым домом «Сеница-1» в одноименном агрогородке под Минском. Только по настоянию облисполкома и Комитета госконтроля «МАПИД» взялся довести новостройку до логического конца.

В той же Сенице всем миром спасают комплекс из 6 домов, находящихся в высокой степени готовности, но проблема подкралась с другой стороны. Из-за срыва сроков строительства насосной станции инженерные сети не позволяют обеспечить водой верхние этажи. Успеют ли строители решить эту техническую задачу к 1 июля — большой вопрос.

Не лучшим образом обстоят сегодня дела и в Логойске у ЖСПК «Аграрник-2009», где члены кооператива несвое¬временно вносили платежи. Чтобы не попасть в штрафники, районный УКС воспользовался своим законным правом и приостановил финансирование, законсервировав объект на три месяца.

Под большим вопросом ввод к 1 июля домов «Элитпаркет» в Смолевичах и «Альянс-2010» в Воложине. На небольшой дом в 60 квартир многие воложинцы возлагают большие надежды, но районный УКС решил перестраховаться: уже оформлен технологический перерыв в проведении работ.

По-прежнему значится в долгостроях борисовский ЖСПК «Маяк-2010», где проблемы накапливаются в результате несогласованной жилищной политики. Из-за нерасторопности заказчиков будут сорваны сроки и жодинского ЖСПК «Большой-2010». Обещаний со стороны руководства города было немало, но работа на объекте так и не пошла.

Не поленился и обзвонил все областные комитеты по архитектуре и строительству. Вопрос для всех один: успевают ли на местах ввести просроченное жилье? На Могилевщине проблемными считались 32 дома, но в прошлом году более половины из них достроили и передали жильцам. Завтра-послезавтра введут два последних просроченных дома в Бобруйске, рассказал председатель комитета Николай Криволап. И тогда долгостроев в области не останется вовсе. Хотя это не означает, что ситуация не повторится к началу следующего года. Ведь если не добиться ритмичного финансирования строительных организаций, дома со сверхнормативными сроками никуда не исчезнут. Но как это сделать? Коренным образом существующее положение дел изменит массовое строительство домов по принципу госзаказа, считает председатель комитета.

Гродно можно сразу вычеркивать из проблемного списка: здесь еще 12 июня сданы все долгострои.

В Витебской области к первому июля введут все 44 «незавершенки», заверил председатель комитета Игорь Исаченко. О мелких проблемах он говорить не стал. А вот со своевременностью кредитования членами кооперативов, не скрывает, надо что-то делать. 

Брестчина. Председатель областного комитета по архитектуре и строительству Владимир Парашко не стал скрывать: из 15 домов с просроченным графиком ввода сданы все, за исключением двух — в Пинске и Бресте. Проблема известная: высокая цена кредитных ресурсов.

На Гомельщине из 60 недостроенных осталось ввести всего 4 дома. Если Минфин перечислит по заявке недостающие средства, проблема незавершенного строительства в регионе к 1 июля будет снята, уверен председатель комитета Сергей Лузай.

И наконец, Минск: из 72 домов со сверхнормативными сроками строительства здесь ввели уже 66. На подходе еще шесть. О том, что в обозначенные сроки строители могут не уложиться, проинформированы соответствующие инстанции.

…Вот такая картина складывается в стране сегодня. В запасе у строителей еще четыре дня и ночи, которые для кого-то станут спасительными. А для кого-то, увы, нет. В скором времени по итогам полугодовой работы жилстроя сделают соответствующие выводы. Пока же можно констатировать, что строительный комплекс не избавился от своих главных недостатков: перебоев с финансированием, нарушения нормативных сроков и безответственности генподрядчиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter