Почему долг взыскивают дважды?

«Пишу вам по поводу работы комитета принудительного исполнения. В прошлом году у меня была удержана с зарплаты задолженность магазину Лайк за телефон. Задолженность полностью погашена. Тем не менее, сегодня мне пришел еще один исполнительный документ. Прошу разобраться, мне не хочется дважды платить. Э. Гурский, Барановичи».

Наталья Федорова, первый заместитель председателя Барановичского городского исполнительного комитета:

— Согласно письменной информации представителя владельца магазина «Лайк» (ИП Луцко В.М.), на основании договора вы приобрели в рассрочку смартфон Vertex Impress Мооn стоимостью Bn 219.  Оплатили 50 % стоимости товара, однако оставшуюся часть платежей не вносили. ИП Луцко В.М. обратился в суд с требованием о взыскании суммы долга, пени и процентов за пользование денежными средствами.

01 июня 2018 года было вынесено заочное решение суда Барановичского района и города Барановичи о взыскании в пользу ИП Луцко В.М. Bn 109 основного долга, Bn 109 пени, Bn 8 процентов за пользование денежными средствами по ставке рефинансирования Национального банка, Bn 11,30 в возврат оплаченной госпошлины, всего Bn 237,30. В остальной части иска решено отказать. 

Согласно письменной информации отдела принудительного исполнения Барановичского района и города Барановичи возбуждено исполнительное производство, копия о возбуждении исполнительного постановления производства заказной корреспонденцией была вам направлена.

Конверт с отметкой «за невостребованием» был возвращен в отдел принудительного исполнения.

Согласно части 2 пункта 2 статьи 40 Закона «Об исполнительном производстве» сторона или иной участник исполнительного производства считаются извещенными надлежащим образом, если адресат не явился за получением корреспонденции. По вызову к судебному исполнителю вы не явились.

Согласно части 2 пункта 1 статьи 18 Закона «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства обязаны предоставлять судебному исполнителю информацию об исполнении исполнительного документа полностью или частично не позднее дня, следующего за днем его исполнения. Информации от вас о погашении задолженности в пользу ИП Луцко В.М. в отдел принудительного исполнения Барановичского района и города Барановичи не поступало. Исполнительный документ о взыскании задолженности в пользу ИП Луцко В.М. направлен для удержаний по месту работы и получен к исполнению бухгалтерией. 

При наличии документов, подтверждающих погашение задолженности в пользу ИП Луцко В.М., вы вправе предоставить их в отдел принудительного исполнения для урегулирования ситуации.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter