Почему для Беларуси важен День народного единства?

С таким вопросом обратилась к жителям Могилевщины корреспондент «НГ» Ирина Менделева.

Улицы и площади 17 Сентября есть во многих городах нашей страны. Однако до недавнего времени этот день торжественно не отмечался. Теперь же ему придали статус государственного праздника.


Инна Ковалева, бухгалтер:

— Очень хорошо, что в нашей стране нет межконфессиональной розни. У нас в мире живут православные и католики, мусульмане и протестанты. Люди разного вероисповедания трудятся в одном коллективе, создают семьи. Наша семья также «межконфессиональная»: я — православная, муж — католик. Это ничуть не мешает нам жить дружно, воспитывать детей, относиться друг к другу с уважением и взаимопониманием. И хочется, чтобы так и оставалось дальше.

Валерий Красовский, майор милиции в отставке: 

— Мне импонирует, что в нашем государстве нет национализма, расизма. В вузах страны учатся студенты из разных стран и континентов. Все они отмечают, что белорусы относятся к ним с симпатией. Также знаю много семей, где, к примеру, муж — армянин, а жена — русская или белоруска или муж — белорус, а супруга — еврейка. Долгие годы такие семьи живут душа в душу. 

Александр Лазарев, предприниматель:

— Бизнес всегда был интернациональным: партнерские отношения строятся с теми, с кем более выгодно. Главное, чтобы деловой компаньон был компетентным и порядочным. Предприниматели разных национальностей, вероисповедания делают общее дело, развивают экономику, пополняют бюджет налогами. Между представителями бизнеса не должно быть разногласий. 

Марина Вильчинская, инженер:

— 17 сентября 1939 года белорусский народ получил утраченную в 20-е годы прошлого столетия возможность жить и развиваться в границах одной республики. Произошло воссоединение наших западных и восточных территорий. Именно благодаря этому событию встретились, полюбили друг друга мои бабушка и дедушка, ведь раньше они жили, по сути, в разных странах. Оба всегда с теплотой вспоминали это эпохальное для нашей страны событие. 

Николай Борисенко, писатель, краевед, историк:

— Воссоединение наших земель — событие более радостное, актуальное для тех, кто живет в западных регионах страны. К сожалению, некоторые представители молодого поколения о нем мало знают. Нужно шире освещать то, что в те времена происходило: проводить конференции, детально изучать ту эпоху, чтобы не оставалось белых пятен истории. 

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter