Девочка, выпавшая из окна 6-го этажа, осталась жива

Почему дети выпадают из окон

Вчера 4–летнюю Киру выписали домой. Страшно представить — 3 июля девочка выпала из окна 6–го этажа минской многоэтажки. И... фантастическое везение! Как говорят, отделалась испугом и легким переломом подвздошной кости, который даже не требует наложения гипса. Ни ушибов, ни ссадин, ни сотрясения. Врачи РНПЦ неврологии и нейрохирургии называют случай уникальным. В день выписки Кира выглядела здоровой и радостной — улыбалась, ерзала и пыталась вырваться из крепких папиных объятий...

Родители в тот злополучный день отправились на праздничный концерт. Оставили ребенка с бабушкой. «Предположить, что подобное случится, никак не могли, — говорит, волнуясь, отец. — Примерно в 20.30 в панике позвонила бабушка, кричала в трубку: Кира выпала из окна!» Вместе с внучкой они готовили ужин на кухне. Кошка прыгнула на подоконник, девочка — за ней, облокотилась на москитную сетку...   и в мгновение ока оказалась внизу на газоне. «Хотим сказать всем, у кого есть маленькие дети: объясняйте на уровне понимания ребенка о той опасности, которую представляют открытые окна и высота, — продолжает мама девочки. — И здесь хороши любые меры предосторожности».

— Ежегодно в мае — июне, как только устанавливается теплая погода и в квартирах для проветривания открывают окна, к нам привозят 5 — 7 детей, упавших с высоты. Самым маленьким от полутора лет. Даже эти живчики уже могут подвинуть табуретку к окну. К великому сожалению, далеко не всех их удается довезти до клиники, настолько тяжелые травмы бывают, — констатирует заведующий детским отделением РНПЦ неврологии и нейрохирургии Михаил Талабаев. — Сейчас многие на окна ставят противомоскитные сетки. Но у детей нет представления, что она не является надежной преградой. Они опираются и вместе с сеткой «совершают полет» из окна. В прошлом году в центр привезли семилетнего мальчика, который таким образом выпал из окна пятиэтажки. Доставлен был уже в состоянии клинической смерти...»

Факты

Конец прошлой — начало текущей недели отмечены чередой несчастных случаев, большинство из которых имели трагический финал — трое из четверых детей, выпавших из окон с пятницы по понедельник, погибли.

Родителям на заметку


Как объяснить ребенку, что высота — это риск, опасность, угроза для жизни? Психолог Ядвига Монич советует: «Можно взять небольшую старую игрушку или куриное яйцо, подняться с ребенком на 5 — 6–й этаж и бросить их вниз. Потом спуститься и объяснить малышу: вот смотри, игрушки уже больше нет, она сломалась, разбилась на части. Ее уже не собрать и не склеить. Яйцо было целое и красивое, а теперь гляди, что с ним стало... Малыш начнет осознавать: высота — это не только страшно, но и опасно».

С наступлением лета можно натянуть на окна в 2 — 3 ряда леску и покрасить ее в яркий цвет. И если ребенок поддастся импульсу, например, посмотреть на красивую птичку, прилетевшую на подоконник, он встретится с преградой, которая «не пустит» его за опасные пределы.

mart@sb.by

Советская Белоруссия № 130 (25012). Пятница, 8 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter