Почему дети болеют раком? Объяснил онколог

Онкологические заболевания бывают не только у взрослых, но и у детей. Об этом предупредил Сергей Абашин, онколог, доктор медицинских наук, профессор.


По словам доктора, чаще всего онкозаболевания у детей появляются на фоне дефектов внутриутробного развития.

– Подавляющее большинство раковых опухолей у детей является причиной нарушений внутриутробного развития, то есть это начинается на клеточном уровне. Пока эти механизмы за пределами человеческих возможностей их диагностировать. Но дефекты внутриутробного развития – это подавляющее большинство случаев детских раков, – обратил внимание Сергей Абашин.

Онколог призвал не бояться детских раков.

– Катастрофически бояться этих заболеваний не надо. Дело в том, что частотные характеристики детских раков крайне низкие, поэтому среди детей не проводятся скрининги на выявление раковых опухолей и специализированные обследования на предмет выявления раковых опухолей, что делается у взрослого населения. За детьми просто наблюдает врач-педиатр, – отметил Сергей Абашин.

К слову, ранее Михаил Гинзбург, врач-диетолог, доктор медицинских наук, в эфире программы "О самом главном" назвал продукт, употребление которого снижает риск возникновения онкологических заболеваний. По словам медика, таким свойством обладает красная икра. Подробнее о ее пользе можно узнать в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter