Почему чернеет кора яблони? Отвечает эксперт

Владельцы плодового сада порой сталкиваются с болезнями деревьев на участке. Однако зачастую по внешним признакам самостоятельно определить конкретное заболевание бывает тяжело. О чем говорит почернение коры яблони и можно ли спасти дерево в этом случае, рассказала селекционер-фитопатолог, кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок.


Специалист отметила, что почернение коры яблони – достаточно распространенный признак, свидетельствующий о таком заболевании, как черный рак.

К сожалению, это достаточно серьезное заболевание, и не всегда дерево удается спасти. Есть закономерность: чем больше площадь охвата ствола болезнью, тем сложнее вылечить дерево. Если черный рак охватил более половины диаметра ствола, растение, к сожалению, спасти практически невозможно. Ситуация усложнится и в том случае, если будут задеты развилки, – подчеркнула Юлия Кондратенок.

По ее словам, в такой ситуации лучшим решением будет удалить дерево и сжечь остатки. Дело в том, что споры, находящиеся на почерневшей коре, могут разлетаться и поражать другие растения. Далее стоит задуматься, что можно сделать для того, чтобы черный рак больше не поселялся в саду.

Во-первых, рекомендую обращать внимание на зимостойкость сорта. Раковые болезни, как правило, поражают деревья, имеющие низкую зимостойкость. Помимо этого, в группе риска растения с повреждениями коры или трещинами. Во-вторых, обязательно следите за чистотой в вашем саду. К сожалению, бывает такое, что причиной заражения становятся деревья на соседнем участке. Чтобы минимизировать риски, рекомендую осенью провести искореняющую обработку по листу мочевиной. В том случае, если лист практически опал, обработайте само дерево препаратами меди, – рассказала эксперт.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter