Почему “бунтует” желудок?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал дискомфорт в верхних отделах живота. И не всегда мы можем разобраться, опасно это или нет

Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал дискомфорт в верхних отделах живота. И не всегда мы можем разобраться, опасно это или нет

Раньше таким пациентам довольно часто ставили диагноз “гастрит”. А теперь пишут “диспепсия”, или нарушение пищеварения. Термин “гастрит” — клинико-морфологическое понятие. Его можно использовать только после проведения морфологического исследования, объясняет врач-гастроэнтеролог, заместитель главного врача 6-й городской клинической больницы Минска Татьяна Малая. Во время фиброгастроскопии у пациента отщипывают крошечный кусочек ткани слизистой желудка и исследуют его под микроскопом, определяя, есть ли воспаление, уточняют степень его активности, а также наличие микроба, вызывающего “пожар” в желудке.

На что стоит обратить внимание, чтобы не пропустить диспепсию?

В таком случае пациент жалуется: болит живот. А затем уточняет, что его донимают вздутие живота, изжога, тошнота, рвота, расстройство стула или, наоборот, склонность к запорам. Врач выясняет, каков характер боли, как она связана с едой и что помогает справиться с болью. Ведь наверняка каждый из нас пытался самостоятельно купировать боль и знает, какой препарат может помочь.

Почему это важно?

Если усиление боли происходит сразу после еды, это может свидетельствовать о том, что в воспалительный процесс вовлечен не только желудок, но еще и поджелудочная железа.

Если боль появляется сразу после еды, когда человек начинает заниматься физической работой — наклонился и почувствовал дискомфорт, изжогу, можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь.

Если боль настигает пациента ночью, это так называемая “голодная боль”, которая нередко указывает на наличие эрозивно-язвенного поражения слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки.

Под что “маскируется” диспепсия?

Бывает так, что все жалобы пациента очень напоминают течение язвенной болезни, между тем проведение дополнительных исследований язву не выявляет.

Или в процессе обследования обнаруживают ту или иную патологию желчного пузыря, желчевыводящих путей или поджелудочной железы. И тогда термин “диспепсия” трансформируется в другой, более точный диагноз.

Из-за чего возникает гастрит?

Причин возникновения много. Поговорим об остром гастрите, который может возникнуть сразу после за-столья, изобилующего острыми блюдами, кетчупом, горчицей, хреном, большим количеством чеснока, жгучим перцем, консервированными с уксусом овощами. Когда мы увлекаемся, например грузинской кухней, то не исключается возможность своеобразной реакции нашего организма на эту пищу, объясняет Татьяна Малая. Желудок начинает “бунтовать”, отвечая воспалительной реакцией. У человека может подняться температура тела, появиться сильнейшая боль и т. д.

Но гастрит может возникнуть не только из-за нарушений в питании. Если человек работает со свинцом, мышьяком, асбестом, другими токсичными веществами и материалами, рано или поздно у него тоже возникнут проблемы с желудком.

Важно!

Очень вредно также курение. Если вы заядлый курильщик со стажем, то следует опасаться не просто воспалительного процесса в желудочно-кишечном тракте, но еще и высокого риска развития рака поджелудочной железы. Многочисленные исследования ученых нашли подтверждение данному факту.

Впрочем, и алкоголь для нашей пищеварительной системы — не сахар. Доказано, что крепкие спиртные напитки оказывают прямое раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, уточняет Татьяна Малая.

Специалист называет еще одну причину: довольно часто гастрит провоцируют факторы, связанные с нарушением кровоснабжения желудочно-кишечного тракта. Отсюда возможность развития гастрита у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы. При этом велика вероятность развития острых эрозий и язв с угрозой кровотечения.

А если у человека хроническая почечная недостаточность, то избыточное накопление в организме мочевины и креатинина может способствовать развитию геморрагического гастрита, когда слизистая будет “плакать кровавыми слезами”.

По мнению Татьяны Малой, в организме человека нет ни одной системы, которая в той или иной степени не была бы связана с ЖКТ.

Кто чаще страдает гастритом — мужчины или женщины?

По половому признаку существенной разницы нет. А по-житейски врачи-гастроэнтерологи больше склонны думать о том, что чаще все-таки мужчины, говорит специалист. Они более беспечно относятся к своему здоровью.

Если желудок болит, что делать?

Не заниматься самолечением, советует врач-гастроэнтеролог. Появился дискомфорт в ЖКТ? Постарайтесь наладить режим питания.

Обычно полнеют и плохо себя чувствуют те, кто ест редко, но много, а не те, кто ест часто и понемногу. Рациональным считается необильное четырех-пятиразовое питание.

Специалисты знают также, что нужно придерживаться принципа сбалансированного питания, когда в рационе присутствует определенное соотношение белков, жиров и углеводов.

Какая еда считается врагом желудка?

  • Фастфуд, продукты, в состав которых входят некоторые пищевые добавки с индексом “Е”.
  • Алкоголь и сигареты. Кстати, курение наносит нашему желудку больший вред, чем употребление спиртных напитков. Выкуренная сигарета вызывает стойкий спазм сосудов на протяжении получаса, от этого страдают и сердце, и желудок, и мозг человека.
  • Консерванты — уксус, лимонная кислота. А еще кетчуп, горчица, хрен, продукты с усилителем вкуса — глютаматом натрия, которые являются стимуляторами секреции желудочного сока.
  • Мясо-костные бульоны. Часто пациенты говорят, мол, посижу на диете, буду себе готовить мясные бульончики. А ведь такая еда не относится к диетической, предупреждает специалист. Мясной и костный бульон используют в качестве стимуляторов выработки желудочного сока. Естественно, такие блюда будут оказывать раздражающее действие на слизистую ЖКТ. Такую еду назначают только тем, кто после операции какое-то время не может глотать твердую пищу.

Выходит, суп из рациона людей с “проблемным” желудком следует исключить?
Нет. Мы привыкли есть супы, и отказываться от них не стоит, замечает специалист. Нужно только готовить овощные супы и щи. Или, если не представляете супа без мяса, обязательно проварите кусок курятины, свинины или говядины, а затем вылейте первый бульон. Готовьте супы и борщи на втором, а лучше на третьем бульоне. Такая еда не принесет желудку вреда, потому что легкий бульон не будет раздражать желудок. Или ешьте супы только на мясе, а первый бульон также обязательно выливайте.

Нужна ли людям, страдающим гастритом, лечебная диета?
Нет, считает врач-гастроэнтеролог Татьяна Малая. Сегодня есть немало препаратов, которые обладают мощным антисекреторным действием. Это позволяет даже больным язвой желудка употреблять практически все продукты. Естественно, кроме тех, от которых и здоровым людям может стать плохо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter