Почему болят суставы?

Как-то в Минскую областную больницу привезли молодую женщину, которая жаловалась на резкую боль в области стопы и пятки. Страдания были настолько мучительными, что больная с трудом передвигалась с тростью. У нее припухла и стала синюшной стопа, отекли несколько пальцев. Даже легкое прикосновение вызывало у пациентки боль.

Беседуя с женщиной, доктор поинтересовался ее личной жизнью. И это было не праздное любопытство: исследование выявило в организме женщины хламидии — особую разновидность микроорганизмов. Выяснилось, что у пациентки до этого было несколько партнеров. Кто-то из них и “наградил” женщину подобной заразой.
— Специалисты считают, что хламидии могут вызвать в организме человека немало болезней, — вводит в курс дела Ярослав ЕВКО, врач высшей категории, заведующий ревматологическим отделением Минской областной больницы. — Многочисленные клинические исследования свидетельствуют, что в настоящее время хламидиоз является самым распространенным из заболеваний, передающихся преимущественно половым путем. По некоторым данным, только молодых людей, инфицированных хламидиями, не менее 30 процентов. И хотя выявляют эти микроорганизмы у многих, однако не все страдают из-за их присутствия в организме. Многое зависит от иммунитета человека.
Если же происходит иммунный сбой, хламидии не только поражают суставы, но атакуют и другие органы: возникают воспалительные процессы в легких, гинекологические проблемы у женщин — аднексит, бесплодие, а у мужчин — простатит. И тут важно не упустить время, чтобы процесс не перешел в хронический.
Болезни суставов — печальные спутники людей в основном пожилого возраста, но хламидийная инфекция способна заставить страдать и совсем молодых людей, которым как раз и невдомек, почему в таком возрасте болят суставы.
Хламидии, попав в организм, ищут наиболее уязвимые места — органы-мишени. Когда поражается сустав, он воспаляется, а затем увеличивается в объеме. В нем появляется избыточная жидкость, которая растягивает сустав, давит на него, вызывая боль.
— К сожалению, сегодня многие молодые люди не планируют свое будущее, бездумно относятся к случайным связям, — озабоченно замечает врач-ревматолог. — А такое рискованное поведение практически всегда приводит к инфицированию хламидиями. Заразившись, молодой человек вместо здоровой и активной жизни обрекает себя на борьбу с болезнями. Возникает раннее повреждение хрящевой ткани суставов.
От нагрузки устал
Но это не единственная причина, из-за которой суставы могут страдать.
Иногда они болят из-за высоких физических нагрузок. Например, потаскал человек тяжести — потом мается из-за того, что суставы ломит и крутит.
В то же время у пожилых людей боли возникают из-за артроза — нарушений в обмене веществ хряща. При этом половина ревматологических больных сталкиваются именно с этой проблемой.
Что же происходит при артрозе? Хрящ сустава утрачивает свою эластичность, теряет влагу, становится хрупким. На нем, как на разбитом зеркале, появляется множество микротрещин, что приводит к быстрому износу и стиранию хряща. А ведь сустав человека не что иное, как своеобразный шарнир, созданный природой, чтобы двигаться без устали. И как только смазка в нем начинает “пересыхать”, увеличивается трение. Вначале человек ощущает щелчки и похрустывания, а затем дискомфорт и боль. Это и приводит к разрушению сустава.
Артрозами страдают и молодые люди, уточняет специалист. Особенно те, у кого имеется разболтанность, или гипермобильность, сустава. Иногда это связано с особенностями организма, когда повышена растяжимость связочного аппарата сустава. В результате нарушается его геометрия, происходит смещение суставных концов и связочный аппарат не может удерживать сустав. От этого он начинает травмироваться и стираться.
— В таких случаях мы обычно рекомендуем тугую повязку на сустав, чтобы препятствовать его стиранию и изнашиванию, — говорит специалист. — Но это имеет значение на ранних этапах.
Врач-ревматолог подчеркивает, что суставы не любят переохлаждения. В холод они более уязвимы, откликаются даже на изменение атмосферного давления, особенно у метеочувствительных людей.
Не лучшим образом реагируют суставы на курение и алкоголь. Курение, например, вызывает гибель хрящевых клеток, что в конечном итоге также приводит к разрушению сустава.
Заглянем внутрь
Спрашиваю доктора: имеются ли у современной медицины средства, чтобы заглянуть внутрь сустава?
— В этом помогают компьютерная томография и артро-скопия, — рассказывает Ярослав Иванович. — Оба метода дополняют друг друга. При артроскопии через маленький разрез в области сустава вводится зонд, который позволяет специалисту видеть на экране компьютера все проблемы сустава изнутри. Поскольку это болезненная процедура, ее проводят под местным наркозом. Но к такому методу мы прибегаем лишь в очень сложных для диагностики случаях, когда ни рентгенологическое, ни УЗИ-исследование не проясняет картину страданий пациента.  При  этом при артро-скопии у врача есть возможность взять кусочек хряща, синовиальной оболочки на исследование, а потом выяснить, травмирован ли сустав изнутри, идет ли в нем воспалительный или опухолевый процесс.
В то же время компьютерная томография позволяет сделать снимки срезов сустава в продольном и поперечном направлении, по сути, “разложить” его на множество составляющих. Так мы получаем информацию о состоянии хряща, костей, прилегающих к ним тканей.
Раз и навсегда?
А что же делать человеку, если ни днем, ни ночью больные суставы не дают покоя?
— Избавиться от нее раз и навсегда уже не удастся. С этим придется жить до конца дней. Но боль можно уменьшить, принимая нестероидные противовоспалительные препараты. Однако все они имеют ряд побочных эффектов. И нередко их негативное влияние значительно опаснее, чем сама боль в суставах, предупреждает специалист.
Может, например, развиться язвенный процесс в желудочно-кишечном тракте, возникнуть кровотечение.
Если без обезболивания обойтись никак невозможно, принимать нестероидные противовоспалительные препараты нужно вместе с лекарствами, защищающими желудочно-кишечный тракт, например с омепрозолом, советует врач-ревматолог. И делать это только после еды, а не натощак. При возникновении каких-либо проблем с желудком в срочном порядке обращаться к врачам за помощью.
Поскольку иногда эти средства оказывают негативное воздействие на почки, печень, кроветворение, пациентам, принимающим такие препараты, необходимо проходить фиброгастроскопию, сдавать общий и биохимический анализ крови.

Сегодня, 17 февраля, с 12.00 до 13.30 состоится  прямая линия Врач-ревматолог Ярослав Иванович ЕВКО ждет ваших вопросов. Звоните по телефону в Минске: (8017) 287-15-96.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter