Почему Бог любит Троицу?

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что мир троичен? У него три измерения — длина, ширина, высота. Три вида материи — земля, вода и воздух. Земля к тому же — это ядро, мантия и кора; вода, разложенная до первоосновы, представляет собой три молекулы. А еще есть три формы существования материи — жидкая, газообразная и твердая, три времени — прошлое, настоящее, будущее. При таком строении мироздания стоит ли удивляться, что в Библии встречаются три странника, явившиеся Аврааму, три волхва, принесшие дары Христу, три всадника Апокалипсиса, а церковь практикует троекратное повторение молитв? Накануне праздника Святой Троицы мы беседуем с клириком минского Свято-Духова собора, преподавателем института теологии БГУ Александром ШИМБАЛЕВЫМ о священных числах в нашей жизни. По образованию он астроном, так что профессионально изучал небесную механику.
— Отец Александр, нет ли противоречия в том, что, с одной стороны, Бог един, а с другой — у него три лица: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой?
— Это учение обсуждается в церкви со времени ее основания. И вот как объяснял его магометанам на богословском диспуте в IX веке святой Кирилл, который вместе с братом Мефодием создал славянскую азбуку. Отец, Сын и Дух — три ипостаси Бога, а существо едино. Так, солнце — одно, но состоит из круга, лучей и теплоты. Или кирпич — один, но в нем соединены глина, вода и огонь. Пребожественную Троицу, сказал он, христиане научились исповедовать от древних пророков, и учение о ней помогает человеку лучше понимать божественную суть.
Столь высокий статус ему придан потому, что в этот день почти две тысячи лет назад произошло величайшее чудо — сошествие Святого Духа на учеников Христа в виде огненных языков, после чего апостолы разошлись проповедовать по миру.
— Церковь утверждает, что и человек троичен: дескать, он состоит из духа, души и тела. Но чем отличаются душа и дух?
— Писание нам говорит, что Господь сотворил человека из праха земного и вдунул в него дыхание жизни, и стал человек душою живою. Таким образом, первая составная часть человека — это тело, которое есть прах земной; в теле — те же самые химические элементы, из которых состоит и вся Вселенная. Согласно Библии после Страшного суда и всеобщего воскресения тела людей изменятся, станут более эфирными, энергетическими, будут светиться и проходить через препятствия, но все равно останутся телами. Вторая составная часть живого существа — душа. Третья — дух, или Божья благодать, тоже получаемая каждым человеком. Душа есть у всех живых существ, только у человека она — бессмертная, у животных — смертная. Дух же есть только у человека. Именно это является главным его отличием от животного мира.
— Люди верят в священность некоторых цифр — как бы небесную нумерологию. Это отражается и в пословице “Бог любит Троицу”, и в том, что многие народы считают число 3 счастливым. Пифагор вообще считал, что все есть число, и оно божественно, поскольку это сила, поддерживающая вечное постоянство космоса. А как вы относитесь к превращению чисел в священные символы?
— Мистика чисел уходит в глубочайшую древность. В христианской церкви они тоже сохранили свою значимость. Единица считается символом единства, двойка олицетворяет двойную природу Христа — божественную и человеческую, тройка — символ Троицы, заключающий в себе полноту, гармонию и красоту. Древние философы видели в ней также начало, середину и конец.
Число 4 — не менее интересное. Древние считали, что мир состоит не из трех, а из четырех стихий — земли, воды, воздуха и огня. А еще на Земле четыре стороны света. В христианстве к этому числу особенное отношение. Новый Завет написан четырьмя евангелистами, их отождествляют с четырьмя ветхозаветными существами, которых пророк Иезекииль видел у престола Всевышнего, а эти четыре существа так же, как и четыре евангелиста, могут быть соотнесены с четырьмя сторонами света, куда понесли апостолы евангельскую весть.
Столь же значимо для церкви число 7 — семь дней творения. Господь шесть дней творил, а на седьмой отдыхал. Именно по семи дням творения в современном обществе установлена семидневная неделя: подобно Господу, мы шесть дней трудимся, а седьмой день отдыхаем. Правда, у древних халдеев число 7 было священным по числу светил, которые в то время наблюдались, ведь тогда людьми были открыты еще не все планеты.
Число 9 — девять чинов ангельских, трижды по три. 12 — это число апостолов, верных учеников Христа, в древних культурах — число знаков зодиака. 40 — число, связанное с испытаниями. Когда-то евреи 40 лет находились в рабстве у филистимлян и 40 лет странствовали по пустыне, Моисей общался с Господом на горе Синай 40 дней, Христос 40 дней провел в пустыне перед выходом на проповедь и на
40-й день после воскресения вознесся от земли на небо. Вот православные и постятся 40 дней.
— А не получается ли так, что каждое число священно?
— Нет, числам 5, 6, 8, 11 и от 12 до 40 не придается особого смысла.
— Влияют ли какие-то из чисел на наши судьбы? Например, сегодня в обществе особый интерес ко дню 7 июля, поскольку эта дата пишется 07.07.07. Вступающие в брак атакуют загсы, чтобы их поженили именно в этот день, поскольку, дескать, тройная семерка обещает счастливую семейную жизнь. В загсах же не знают, как им справиться с таким потоком заявлений...
— Конечно, числа не влияют на наши судьбы, само по себе число не имеет силы. Когда священник возносит в церкви хвалу Святой, Животворящей и Нераздельной Троице, то 3 для него — священное число, несущее на себе печать Божественной благодати, а когда это число висит на жилом доме, то означает только номер дома. Если, например, внести число 3 как символ Святой Троицы в какой-нибудь из документов, даже в паспорт, то это ничего не даст с точки зрения спасения души, и при помощи одного лишь этого числа даже Сам Всемогущий Бог не сможет обратить человека к вере. Имеется в виду без движения навстречу. И наоборот, если в паспорте написано число 666, а хозяин документа исповедует Христа, то шестерки в паспорте никак не помешают спасению его души.
— Люди все равно боятся числа 666, поскольку в Библии это число антихриста, как боятся и числа 13. Может быть, чтобы мистические страхи не мешали нам жить, увидеть в числе 666 два числа 333?
— С числом 666 вообще-то нет никакой проблемы, это фобия на ровном месте. Современный мир пользуется десятеричной системой счета, которую он взял у римлян в более поздние времена, а в библейские времена люди пользовались шестидесятеричной системой счета, которую они заимствовали у халдеев. И когда мы сегодня в десятеричной системе счета пишем число 666, то оно лишено того смысла, который в него вкладывали в шестидесятеричной системе. Цифры, используемые сегодня в бытовом обиходе, никак не могут быть соотнесены с числом, написанным в Апокалипсисе.
Главное число Апокалипсиса могло вообще быть не числом, а словом — именем антихриста, поскольку в древнееврейском языке буквы с цифрами обозначались одними и теми же символами, и число можно было прочитать, а слово сосчитать. Это имя, если оно имя, мы не умеем прочитать.
Как священник, должен вам сказать: бояться нужно не числа, а совершения греха. И брак заключать нужно не тогда, когда в дате совпадение каких-то цифр, а когда благословляет церковь. Седьмое же июля приходится на Петровский пост... В этот период думают о покаянии, а не о свадьбах.
— У вас есть любимое число?
— У меня все числа любимые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter