Почем воздух для народа? В продаже появился сувенир, без которого трудно дышать.

Теперь стало возможным зарабатывать деньги в буквальном смысле из воздуха. В нескольких сувенирных лавках Минска наряду с говорящими фоторамками и накладными носами можно обнаружить и так называемый “Воздух Минска” (в английском варианте — Аir of Minsk).

Теперь стало возможным зарабатывать деньги в буквальном смысле из воздуха. В нескольких сувенирных лавках Минска наряду с говорящими фоторамками и накладными носами можно обнаружить и так называемый “Воздух Минска” (в английском варианте — Аir of Minsk). Хотя, как производитель сувениров, компания занимается целым спектром и изготавливает сувениры для праздничных дней - значки, медали, статуэтки из металла.

На вид это простая жестяная консервная банка — не больше баночки от икры. Но ценность, заключенная в ней, намного превосходит любой консервируемый продукт по всем параметрам — здесь хранится частичка родной столицы. По крайней мере, так утверждает этикетка. В состав “продукта” вошел: “воздух Старого города — 30%, Октябрьской площади — 15%, “Минск-Арены” — 15%, парка Горького — 10%, Национальной библиотеки — 10%, площади Победы — 10% и Минского моря — 10%”.
Идея “воздушной банки” довольно логична: отправляясь в отпуск, хочется взять с собой что-либо напоминающее о доме, чтобы тихим заморским вечером, когда станет тоскливо, открыть консервную баночку и вдохнуть запах любимого города. Хотя не может не вызывать вопросов сам процесс “закатывания” воздуха в консерву... К тому же кто захочет отдавать деньги за воздух?
По словам продавца сувениров Екатерины, самая популярная фраза, вырывающаяся из уст посетителей ее лавки, увидевших “Воздух Минска”: “Ну вот, докатились! Настал час, когда уже и за воздух приходится платить!”. А раскошеливаться действительно приходится — отдать за “пустоту в консервной банке” покупателям придется не так уж и мало — от 15 до 24 тысяч.
Во время нашего с Екатериной разговора к прилавку подошел сурового вида мужчина: “Зачем эта ерунда вообще нужна? Кому ее можно втюхать?..” Реализатор лишь пожала плечами: “Никто не знает, как и почему, но “воздух” пользуется завидным спросом. В основном берут белорусы для своих иностранных друзей”.
Проходящая мимо компания молодых людей на предложение купить воздух лишь рассмеялась. Увидев, что мы с Катериной не шутим и такой товар действительно существует, ребята рассмеялись еще больше. А также предложили выпускать “Аir of Minsk” с добавками ароматов из района МТЗ, дрожжевого завода или мясокомбината в Курасовщине.
В компании “Аirof” же не до шуток, там к собственному продукту относятся весьма серьезно. “Идея реализовывалась не ради заработка, его тут практически нет из-за высокой себестоимости и длительного периода продажи, — рассказали о воздушном сувенире в компании. — Просто хотелось сделать штуку, которая может быть хорошим и необычным подарком”.
Производители обещают, что “Воздух Минска” будет со временем совершенствоваться. Вскоре появятся и “Воздух Беловежской пущи”, “Воздух Логойска” и “Воздух Беларуси”. Судя по всему, от обилия “воздуха” будет просто не продохнуть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter