Елки, гирлянды, игрушки: выяснили, где выгоднее их покупать — в магазине или на рынке?

Почем родилась елочка

Ни мороза, ни солнца, ни искрящихся сугробов — зима не спешит создавать для нас новогоднее настроение. Что ж, коли от природы милостей не дождаться, станем выходить из положения собственными силами. Непременные атрибуты любимого праздника — елка, украшения для нее и электрические гирлянды, которые можно намотать на дерево, повесить на окно или балкон. Проверим, в какую цену обойдется нашему кошельку создание праздника своими руками.

Цены на елки зависят от их высоты, качества исполнения, наличия встроенных гирлянд, вставок в виде шишек, гроздей рябины.

И вот она, нарядная

Елочные базары с живыми елями начнут свою работу чуть позже, зато уже сейчас можно подобрать синтетическое дерево. Пусть оно не пахнет хвоей, зато долговечно, с него не осыпаются иголки, да и не приходится жалеть загубленную елочную жизнь. По давно устоявшейся традиции отправляемся на один из крупнейших рынков Минска, где уже вовсю развернулась новогодняя торговля. Прицениваться будем к елям 150—180 см ростом, произведенным в Китае, Украине, Польше, Беларуси. 

— Цены на елки зависят в первую очередь от их размера, качества исполнения, — проводит ликбез продавец Степан в костюме Деда Мороза. — В этом году торгую елками исключительно белорусского производства, они замечательного качества. Лапы будто присыпаны снежком — это заводская покраска, она не пачкает, не осыпается. Все елки трехсоставные, ветки держатся на скобах, нигде никакой прут торчать не может. Это вопрос не только эстетики, но и техники безопасности. 

Зеленая красавица с заснеженными лапками ростом 180 см стоит 215 рублей, 200 см — 270 рублей, 220 см — 291 рубль. Елочки 130—150 см стоят от 115 до 150 рублей. Получается, примерно рубль за сантиметр. Но это рынок — торг здесь уместен.

В рядах с электрическими гирляндами все сияет, сверкает, блестит и искрится

Есть елки более высокого класса. Их называют литыми, и эти деревья можно отличить от настоящих разве что по отсутствию запаха — настолько идеально выполнена каждая веточка. 

180-сантиметровая литая елка стоит на рынке 400 рублей. 

— Искусственную елку ни в коем случае нельзя хранить в пакете! — напоследок дает совет Степан. — Иначе она не будет пушистой.



Чуть дальше внимание покупателей привлекают елки, будто обильно засыпанные снегом. На самом деле это крошечные комочки хлопка. За таких красоток ростом полтора метра на рынке просят от 260 до 400 рублей, 180 см — от 350 до 550 рублей. А если в лапки встроены огоньки вместо гирлянды, елочка 150 см обойдется в 360 рублей, а 180 см — в 540. 

Абсолютно белые елки оценивают дешевле: 150 см стоит 120 рублей, 180 см — 170 рублей. А вот обычное зеленое дерево, только очень широкое в окружности, оценили в 165 рублей за полтора метра и в 250 рублей за 180 см.



В стороне от торговых рядов, на парковке, замечаю деревья у микроавтобуса. На куске картона написано, что это елки, однако я назвала бы их соснами. Впрочем, деревца симпатичные, кончики их игл будто присыпаны серебристой пыльцой. Цена еще милее: полутораметровая новогодняя сосенка стоит 100 рублей, на 30 см выше — 120 рублей. 

Елочные игрушки сейчас в подавляющем большинстве изготовлены из пластика. Это удобно — во всяком случае, сердце не проваливается в пятки, когда кот в очередной раз роняет елку. Представлены шарики разных цветов и размеров, матовые и глянцевые, с блестками, ажурные и рельефные. Набор из трех огромных шаров стоит около 10 рублей, а вообще, цена за штуку — от 80 копеек до рубля.


Блеск и красота

В ряды с электрическими гирляндами следует окунаться, призвав все самообладание и холодный расчет, детей лучше оставить дома. Здесь все сияет, сверкает, блестит и мигает, пускает радужные зайчики так, что этим великолепием хочется немедленно завладеть.

Елочные игрушки сейчас в подавляющем большинстве изготовлены из пластика: матовые и глянцевые, с блестками, ажурные и рельефные.

Гирлянды отличаются размером, цветом, предназначением — есть и для улицы, и для дома. Остановимся пока на домашних, разновидностей которых тоже великое множество: нити, унизанные лампочками, «бахрома», звезды, шторы… Гирлянда размером полтора на полтора метра, в которой около 120 светодиодных лампочек, затянет стандартное окно. Стоит она от 10 до 15 руб-лей. «Шторы» площадью побольше и стоят подороже — 20, 25 и 30 рублей в зависимости от метража. «Бахрома» длиной три метра, то есть гирлянда с «висюльками», стоит 20 рублей. Такой же длины гирлянда из крупных разно-цветных шаров тоже обойдется в 20—25 рублей. Вещь универсальная: хочешь — елку обмотай, заменив сразу и огоньки, и игрушки, хочешь — на карнизе развесь. 

А вот электрический кабель с довольно крупными шариками стильного молочного цвета предназначен скорее для украшения построек снаружи. 10 метров — около 30 рублей. Для этих же целей пригодится 500-лампочная гирлянда за 45 рублей.


В магазине не дороже

Что же предлагают нам для создания новогоднего настроения крупные универмаги? В одном из них, расположенном в центре Минска, елки представлены во всем разнообразии, а цены совсем не колются — особенно с учетом того, что периодически здесь можно купить товары с 30-процентной скидкой. Так, зеленая красавица белорусского производства с «побелевшими» лапками ростом 150 см обойдется в 139 рублей. Такая же елка, но с шишками на ветках, стоит 209 рублей, а на 30 см выше — 269. Литые ели дорогие и здесь: 180 см оценены в 430 рублей. А вот полутораметровая сосна с блеском, точно такая же, как на рынке «из-под полы», вернее, из микроавтобуса, стоит 131 рубль, 180 см — 194 рубля. 

На первый взгляд, электрические гирлянды представлены гораздо скромнее, нежели на рынке. Но оказывается, их в большом универмаге не меньше, только они не сверкают и не блистают, а смирно лежат на полках в коробочках. Как по мне — проигрышный маркетинговый ход. А ведь здесь можно найти домашние гирлянды любого цвета и фасона: скромные — от 4 рублей, многоламповые — от 20 рублей, в виде бахромы — от 25.


Стильные молочные шарики, так приглянувшиеся мне на рынке, примерно за такие же деньги, около 30 рублей, можно приобрести и в магазине. Зато только в универмаге удалось найти стеклянные елочные шары из детства по цене 7—10 рублей за штуку. 

ПОТРЕБИТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ

Как сообщили в главном управлении торговли и услуг Мингорисполкома, елочные базары в Минске развернутся на 79 площадках, торговля живыми деревьями пройдет с 22 по 31 декабря. Покупателям предложат ели и сосны разных размеров, а также растения в кадках и композиции из хвойных веток. Средняя стоимость срубленного дерева высотой от метра до двух — 26,4 рубля, в кадке — вдвое дороже.

В стране развернется около 430 новогодних ярмарок. В Минске они начинают работу у Дворца спорта, на Октябрьской площади, во всех районах города, а также в крупных универмагах. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter