В интернете за бесценок продают пломбы князей, правивших в Беларуси в XI - XII веках

Почем раритет

На интернет–аукционе появились пломбы князей, правивших в Беларуси в X — XII веках, — минского Глеба и туровского Ярополка. Продавец настроен серьезно: «Подлинность гарантирую». Кроме того, ссылается на научные труды, которые подтверждают происхождение оттисков.


Цена за пломбу колеблется между 135.000 и 265.000 рублей. По мнению заведующего лабораторией музейного дела исторического факультета БГУ Виталия Сидоровича, сейчас среди частных коллекционеров наблюдается тенденция сброса коллекций через интернет–аукционы. Это не случайно. Вадим Лакиза, заместитель директора Института истории Национальной академии наук, напомнил, что с 14 марта начнет действовать Указ Президента № 485, направленный на совершенствование охраны археологических объектов и артефактов, предотвращение деятельности «черных копателей»:

— Тогда добытое в земле придется регистрировать в госорганах, по сути, засветить то, что годами пряталось. Многие из этих вещей добыты в земле незаконным способом. После 14 марта продажа подобных артефактов, в том числе через интернет, будет караться по закону.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 20 (24902). Среда, 3 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter