Почем пуд знаний?

Министерство образования определило стоимость комплектов учебников
Министерство образования определило стоимость комплектов учебников

Слухи о том, что в нынешнем году родителям учеников придется оплачивать полную стоимость комплекта учебников, не оправдались. Плата за пользование ими осталась на уровне прошлого года. То есть мамам и папам школяров нужно будет внести сумму, равную половине стоимости комплекта книг.

Значит, так, самый дешевый он для третьеклашек: в белорусскоязычных школах комплект стоит всего 2.420 рублей, в школах с русским языком обучения — 2.950. А вот учебники для пятиклассников потянули на 14.910 рублей. Это максимальная стоимость, которую определило на новый учебный год Министерство образования. Кстати, 5–й класс традиционно самый дорогой — два года назад, например, родителям пришлось раскошелиться более чем на 18 тысяч рублей.

Категория льготников, которые будут пользоваться учебниками бесплатно или платить за это вдвое меньше, не изменилась. Не нужно спешить в банк тем, чьи дети обучаются в спецшколах, школах–интернатах, центрах коррекционно–развивающего обучения и реабилитации, а также родителям учеников с особенностями психофизического развития, которые занимаются в интегрированных классах. Освобождены от платы за учебники дети–сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды в возрасте до 18 лет, другие категории граждан. На 50 процентов снижена плата за учебную литературу для родителей, воспитывающих трех и более детей дошкольного или школьного возраста.

В нынешнем году не должно возникнуть ажиотажа вокруг школьных дневников. Как рассказали в Министерстве образования, они такие же, как и в прошлом году. А вот мест, где можно будет приобрести главный документ школьника, станет больше. Если раньше купить их можно было лишь в «Глобусе», то нынче дневники будут продаваться через отделения «Белкниги» и «Белпочты».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter