Почем пачка ЯДУ?

Всемирная организация здравоохранения назвала табак глобальным убийцей номер один. И преувеличения здесь никакого нет: в мире каждые десять секунд один человек умирает от заболеваний, вызванных курением. Не потому ли ВОЗ ежегодно проводит День без табака? А в нашей стране с 15 по 31 мая проводится акция «Беларусь против табака». Ее девиз: «Защитим родную землю от табачного дыма!»

– Табак стал самым доступным ядом, для приобретения которого не нужны никакие рецепты, – говорит ведущий научный сотрудник НИИ пульмонологии и фтизиатрии доктор медицинских наук Елена РИМЖА. – Так сложилось, что товар, содержащий психотропное вещество (а никотин вызывает зависимость, как морфин, героин), продается едва ли не в каждом продуктовом магазине. Но если употребление алкоголя и наркотиков – это все-таки выбор каждого, то курильщик не только отравляет табаком свой организм, но еще и “делится“ им с окружающими людьми. А ведь сигаретный дым -- самый многокомпонентный источник загрязнения атмосферного воздуха.
Наиболее пагубно он воздействует на беременных женщин, детей и подростков. Детский организм еще формируется, идет рост и развитие всех органов и систем, а тут с вдыхаемым воздухом поступают никотин, окись углерода (угарный газ), формальдегид, смолы и так далее. Всего около 4000 ядовитых веществ, в числе которых — канцерогены! Разве под силу кислороду справиться с такой гремучей смесью?!

Чем еще опасен табак
За сигаретой обычно следует алкоголь, считает Елена Римжа. Известный российский специалист Г.М.Энтин заметил по этому поводу: “Как алкоголь является “воротами” в наркотизацию, так и табак — “воротами” в алкоголизацию”. Это абсолютно верно! Научившись курить, легко перейти к сигаретам с марихуаной или другим наркотиком. Недаром Роспотребнадзор в апреле этого года постановил усилить надзор за курительными смесями, что в данном случае не может рассматриваться как простая перестраховочная мера.
— Увы, но мы уже привыкли видеть подростка с сигаретой в руках, — замечает специалист. — Даже родители не протестуют против этого, что уже говорить о посторонних людях, которые не делают замечания чужим детям, курящим на улице, остановке, вблизи школы. Если кто-то одернет дымящих сигаретами тинейджеров, это расценивается едва ли не как мужественный поступок. Правда, для этого понадобятся фигура и бойцовский характер Николая Валуева. А ведь реально от курения можно отучить только детей и подростков, потому что у них пока нет никотиновой зависимости. Кроме того, еще не забыт первый опыт курения, когда сигарета вызвала головную боль, тошноту и головокружение.
Результаты проведенных белорусскими учеными исследований близки к данным российских, американских и английских коллег. Опыт свидетельствует, что многие школьники начинают курить в 13—15 лет. Это подтвердил опрос учеников столичной гимназии и студентов вузов. Что характерно: чаще всего такие подростки воспитываются в семьях, где с сигаретой не расстаются оба или один из родителей.
Курильщики-эгоисты
Только в 5,2 процента случаев отказ человека от курения связан с осуждением со стороны окружающих. Очевидно, что курильщики ведут себя довольно эгоистично, заботясь о сохранении своего личного пространства и своих привычек больше, чем об интересах окружающих.
— Недопустимо, чтобы из стен средних и высших учебных учреждений выходили молодые специалисты, которые не считают зазорным курить, — считает Елена Римжа, — особенно если речь идет об учителях и врачах. Жаль, что при поступлении в эти профильные вузы пока не проводится специальный лабораторный контроль на никотин, хотя при современном уровне науки это технически возможно.
Но в мировой практике такие прецеденты есть, приводит пример доктор медицинских наук. Так, при приеме на работу в ВОЗ претендент, заполняя анкету, в обязательном порядке отвечает на вопрос о курении. Если специалист не расстался с вредной привычкой, его ожидает отказ в трудоустройстве. И никто не рассматривает это как ущемление прав курильщиков — профессионально пригодным для пропаганды и защиты здорового образа жизни могут быть люди, которые не наносят сознательного вреда своему и чужому здоровью.
Ограничения приносят пользу
Елена Римжа подчеркивает, что мы должны воспитывать молодое поколение некурящих белорусов, обязаны оградить детей от табачного дыма. Тем более что государственная политика позволяет делать реальные шаги в этом направлении. В свою очередь обществу необходимо принять порядок, ограничивающий курение в столовых и кафе, кинотеатрах, учреждениях культуры, образования. Опыт многих других стран показал, что это дисциплинирует курильщиков, они меньше курят дома, в присутствии детей и даже когда остаются одни.
— Существует такая закономерность: чем раньше человек пробует первую сигарету, тем выше вероятность того, что впоследствии  он  будет  курить еже-дневно, — приводит данные специалист. — Так, 73 процента заядлых курильщиков попробовали курить до 17 лет, то есть еще школьниками. Понятно, что после 30 редко кто начинает курить. К этому времени человек уже достаточно зрел, чтобы не совершать необдуманных поступков. Осознанно начинать курить он не станет, так как вред курения абсолютно очевиден.
Особую обеспокоенность белорусских врачей вызывает наблюдающаяся в настоящее время тенденция к увеличению числа заболеваний органов дыхания. Учитывая, что курение, в том числе и пассивное, влияет на среду обитания, выбор общества должен быть однозначен — жизнь без табака.

 Блицопрос А как вы относитесь к курению?

с таким вопросом “НГ” обратиласьк своим читателям
Светлана КУЛИКОВА, директор Чериковского УПК “Бытуслуги”:
— Отрицательно. Особенно мне не нравится, когда курят девушки. К сожалению, многие работники УПК курят. Ничего с ними поделать не могу. Курение — эта такая зараза, от которой избавиться очень трудно, поэтому лучше вообще не начинать курить.
Елена РЕБКОВЕЦ, директор Дрибинского историко-этнографического музея:
— Я долго боролась с курением мужа. И он наконец сдался, решил бросить курить. Благодаря отказу от вредной привычки стал лучше себя чувствовать, а до этого каждое утро начиналось у него с тяжелого кашля. Теперь это исчезло. Курящий в доме — проблема для домочадцев. Ведь даже если человек не дымит в квартире, вся его одежда пахнет табаком. К счастью, теперь для моей семьи это в прошлом.
Александр ПОДОЛЬСКИЙ, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Круглянского райисполкома:
— Кроме меня, в моей семье никто не курил и не курит. У нас был строгий дед и отец, они с уважением относились к данному природой здоровью. А я пристрастился к сигаретам в армии. Всего недели хватило, чтобы начать курить всерьез и надолго. Как курильщик со стажем, скажу, что курение не добавляет здоровья. Сколько раз я пытался завязать с вредной привычкой, да так ничего и  не вышло! Курение — это тяжелая зависимость, с которой очень трудно справиться. Сейчас думаю закодироваться от табакокурения.
Любовь ВОРОНИНА, кандидат медицинских наук доцент кафедры геронтологии Белорусской академии последипломного медицинского образования:
— Конечно, плохо. Но по опыту работы с пожилыми людьми скажу, что есть пациенты, которые курят и живут долго благодаря хорошей наследственности. Доводилось видеть 90-летних курильщиков, хотя это, скорее, исключение из правил. Правда, все они страдают хронической обструктивной болезнью легких, у этих больных нарушена чувствительность бронхов. Если такие пациенты начинают болеть, то, например, пневмония протекает у них очень тяжело и сердечные болезни лечатся сложно, к тому же на курильщиков кардиологические препараты действуют слабо. У пожилых мужчин часто бывает простатит. Если они курят, болезнь плохо поддается лечению. В целом у курильщиков со стажем низкое качество жизни. Когда же пожилые люди ведут здоровый и активный образ жизни, они, как правило, болеют значительно меньше.

 Ждем звонков! Опережаем инсульт

У инсульта немало названий: и катастрофа сосудов головного мозга, и апоплексический удар. Но суть одна: у человека происходит острое нарушение кровообращения в сосудах головного мозга.
Хотя врачи и говорят, что в заболеваемости инсультом нет определенной сезонности, однако признают: жара способна провоцировать эту болезнь.
С наступлением тепла многие спешат на дачу, чтобы навести порядок на сотках. Берутся за непосильную работу, совершенно забывая о том, что надорваться на грядках проще простого. А потом удивляются, почему растет артериальное давление? Между тем инсульт не возникает на ровном месте.
Как же разобраться, что инсульт “на пороге”, и обезопасить себя? Кто чаще всего пополняет ряды больных, перенесших инсульт? Что нужно делать, чтобы не произошла катастрофа сосудов головного мозга? Какие лекарства необходимо иметь под рукой, чтобы быстро смягчить последствия острого нарушения мозгового кровообращения? Есть ли особенности в питании больных, перенесших инсульт? И, наконец, можно ли реабилитироваться после инсульта и как это лучше сделать?

На эти и многие другие вопросы 15 мая  с 13.00 до 14.30 во время прямой линии в “Народной газете” читателям ответит кандидат медицинских наук ведущий научный сотрудник РНПЦ неврологии и нейрохирургии Людмила Николаевна АНАЦКАЯ.
Задавайте свои вопросы по телефону в Минске: (8017) 287-15-96.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter