Почем “Оливье” для народа?

В Новый год белорусы традиционно гуляют от души: праздничный стол должен буквально ломиться от деликатесов. Во что обойдется традиционный тазик “Оливье”, селедка под шубой и бутерброды если не с икрой, то хотя бы со шпротами рачительной хозяйке? Какую сумму брать с собой на рынок или в магазин? Вооружившись калькулятором, корреспондент “НГ” подсчитала, насколько ощутимую дыру пробьет в семейном бюджете покупка продуктов для праздничного ужина. Цены взяты с прилавков Комаровского рынка столицы.

Итак, салат “Оливье” для 10 человек, рассчитанный на две перемены. Полкило “Докторской” (0,5х9950 — примерно 5 тысяч рублей), две банки зеленого горошка (чуть меньше трех тысяч), поллитровая банка маринованных огурчиков (2,5—3 тысячи в зависимости от размера), 6 яиц (десяток на “Комаровке” стоит 1800—2000). Добавляем картошку — полкило “Ласунка” обойдется в 300 рублей. Заправляем двумя пачками майонеза — 2х700 — примерно полторы тысячи рублей. В сумме — 14 тысяч рублей. Конечно, если не учитывать труд хозяйки. К слову, напомню шутливую народную мудрость: когда делается салат “Оливье”, все ингредиенты pежyт кyбиками. Кpоме гоpошка.
Без заливной рыбы можно обойтись, но селедка под шубой — это святое. Овощи — килограмм свеклы (650 рублей), полкило лука (примерно столько же), полкило моркови (350 рублей), полкило картофеля (300 рублей). Упаковка филе сельди (400 г) обойдется в 3,5 тысячи. Яйца и майонез — еще практически 2,5 тысячи белорусских рублей. Итого за ингредиенты для селедки под шубой придется выложить 8 тысяч.
Без горячего на столе никак не обойтись. Рождественский гусь — традиция западная, белорусы чаще предпочитают блюда из курицы. Бедро “хохлатки” (килограмм) стоит 5900, крыло — 5600, грудка — 6990, филе — 9950. Прибавим подсолнечное масло — 2—3 тысячи рублей, приправу — 500—1000. Любителям курочки “гриль” за килограмм нежного мяса придется отдать 13 300. Как видно, верна поговорка, что, только попав на рынок, курица понимает, насколько она себя недооценивала. Таким образом, горячее блюдо из курицы с картошкой (напомню, 600 рублей за кг) или кукурузой (1450), приготовленное дома,  обойдется в 9—10 тысяч денежных знаков нашей страны.
Бутерброды с красной икрой — следующий пункт предполагаемого меню новогодней ночи. Традиционная баночка стоит от 16 до 25 тысяч рублей плюс батон “Семейный” (640 рублей) или багет “Аппетитный” (950 рублей), масло (1500—2000 рублей). Итого аппетитное блюдо с бутербродами, а точнее, два блюда при известной скромности обойдутся в 19—20 тысяч. Можно значительно сэкономить, заменив икру шпротами — 1500 за банку.
Решив побаловать себя колбасными изделиями, приготовьте более серьезную сумму: полкило “Краковской” стоит 5300 рублей, полкило балыка — 6 тысяч, столько же сервелата (салями) — 7 тысяч.  За те же деньги можно купить килограмм соленого сала. Свежие огурчики стоят 4 тысячи рублей за килограмм, помидоры — 6 тысяч, перцы — 7 тысяч. Не забудьте про зелень для украшения блюд — пучок петрушки или укропа продают за 500—1000 рублей.
Фрукты и сладости. Веточка винограда (3,5—4 тысячи рублей за килограмм), хурма (от 1 до 10 тысяч), бананы (2300), апельсины (3 тысячи). Итого фруктовое блюдо в среднем будет стоить не меньше 15 тысяч. А как не порадовать детей мандаринами?! Да и у многих взрослых запах этих золотистых плодов пробуждает самые светлые воспоминания детства и веру в чудеса. За килограмм волшебных цитрусовых просят три-три с половиной тысячи рублей. Несколько киви — и корзинка с фруктами обойдется уже в 20 тысяч рублей. Отмечу, что любители экзотики, которых, впрочем, лично я не увидела, могут приобрести накануне Нового года на Комаровском рынке в Минске черешню по цене 80 тысяч рублей за килограмм, или клубнику — 15 тысяч за упаковку. Ананасы более доступны — от 8 тысяч за смолистый фрукт. Таким образом, если уж шикуем с ананасом, на фрукты выделяем не менее 30 тысяч.
В гости принято ходить с конфетами. “Сладкий танец от Деда Мороза” — именно так названа одна из новогодних коробок — стоит 12300. Примерно столько же отдаем за килограмм “Красной шапочки”. Цены на детские подарки — готовые наборы конфет — чуть демократичнее: 6—7 тысяч рублей. Сладкоежки не смогут устоять перед витриной с тортами — и выложат еще 10—15 тысяч. Пачка хорошего сока, лимонад, минералка — и еще пяти тысяч как не бывало. И это если не считать спиртное...
Подведем итог. Базовый набор блюд для новогоднего стола плюс безалкогольные напитки, фрукты, торт обойдутся не менее чем в 125 тысяч рублей. Это если не экономить и покупать продукты на рынке.
Но ведь не в деликатесах заключается новогоднее счастье! Соберите за одним столом самых близких и родных людей, пообщайтесь, пожелайте исполнения всех желаний — и праздник непременно удастся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter