Почем нынче луч света

Вернут ли жителям Хойников незаконно собранные деньги?
Вернут ли жителям Хойников незаконно собранные деньги?

Хотите, чтобы на вашей улице было светло? Тогда платите. Такое незамысловатое решение принял Хойникский районный Совет депутатов, обязав население сделать отчисления за освещение улиц в местный бюджет. Теперь народным избранникам предстоит думать о том, как вернуть людям деньги.

Первое решение было принято в мае прошлого года. С каждой квартиры или дома полагалось собрать по 9 тысяч рублей в год, а с неработающих пенсионеров и инвалидов I и II групп — по 3 тысячи рублей. Затем местные депутаты пересмотрели решение и определили сумму сбора в 0,5 и 0,15 базовой величины соответственно.

— Деньги нужны были на замену фонарей, лампочек, реле, — говорит председатель Хойникского Совета депутатов Валентин Баранов. — Ведь мы же хотим жить в нормальных условиях, чтобы на улицах вечером было светло? А что значит 9 тысяч для работающего человека? Мизер.

Местные жители с этим не согласились и начали обращаться во все инстанции с просьбой разобраться в самоуправстве. Латать дыры местного бюджета из своих карманов они не хотели. И достучались. Решением хойникских депутатов заинтересовалась Гомельская областная прокуратура. По ее оценке, Хойникский районный Совет депутатов нарушил некоторые пункты законов «О государственных минимальных социальных стандартах» и «О бюджете Республики Беларусь на 2004 год». Попросту говоря, взимать деньги с населения за то, что является нормой (а освещение улицы входит в перечень минимальных социальных стандартов), никто не имеет права. Прокуратура потребовала от властей Хойников отменить решение и вернуть людям собранные деньги. Но...

— Я не уверен, что нам это удастся сделать, — говорит Валентин Баранов. — Деньги (а их собрали около 32 миллионов рублей) уже потрачены по назначению, то есть на покупку новых, более качественных уличных ламп и фонарей.

На ближайшей сессии в конце февраля — начале марта депутатам предстоит решить, какой ответ дать прокуратуре. Валентин Игнатьевич полагает, что скорее всего будет встречный протест. Жители Хойников между тем ждут, что незаконно собранные с них деньги будут возвращены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter