Почем нынче дым?

Два месяца рынки страны торгуют по новым правилам.
Два месяца рынки страны торгуют по новым правилам. И уже есть первые результаты. С ними недавно воочию столкнулись наши корреспонденты.

- Где у вас тут можно купить сигареты? - спрашиваю торговца первого попавшегося на глаза "роллета" на минском рынке стройматериалов в Уручье.

- А вон бабка ходит в коричневом пальто с тремя котомками.

Я за бабкой, а та вдруг ускорила шаг, видно, пугаясь незнакомого человека. Пришлось пустить в ход все свое обаяние, чтобы убедить ее в чистоте моих намерений, дескать, я просто хочу купить у нее сигареты. Подобрев, та раскрыла свои короба. Чего там только не было! Если бы позволил отдел рекламы, я бы назвала такие марки, каких ни в наших киосках, ни в магазинах нет и в помине. На одних акцизные марки украинские, на других - российские, а часть и вовсе без оных. Были даже сувенирные грузинские. Бабушка их отчаянно рекламировала: "Стоят всего 6 тысяч за пачку, а курящему человеку какой подарок!"

- Мать честная! - восторгалась я. - И где вы все это берете?

- Человек один привозит. Из России и Украины.

- А дорого продаете?

- На 200-500 рублей дешевле, чем в киосках.

- Гродненские есть?

- Вот чего нет, того нет. Если надо, то лучше в магазин пойдите.

Наш разговор постоянно прерывали постоянные клиенты. Кто-то покупал курево, кто-то делал заказы.

- А как вас найти в следующий раз?

- Я бываю здесь по вторникам, четвергам и субботам. Если хотите что-нибудь эксклюзивное, могу принести...

Прежде сигареты здесь можно было купить легально, в двух небольших кафе. Но теперь, по новым правилам торговли, на территориях рынков продавать сигареты и спиртное запрещено. За исключением магазинов и кафе организаций Белкоопсоюза. Первый заместитель министра торговли Александр Иванков обосновал это тем, что Белкоопсоюз работает в основном на селе, возит хлеб-соль в самые отдаленные деревни себе в убыток. Общественно полезную структуру надо поддержать. В этом, конечно, есть смысл. И курить, и пить торговый люд меньше не стал, но из-за запрета в упомянутых мною кафе на рынке товарооборот в апреле и мае упал на треть. Хозяин одного из них к зиме думает общепитовское заведение закрыть. С подключением отопления убытки станут еще больше.

Вот бабушки с котомками и окажутся просто вне конкуренции. "Их теперь у нас три, - говорит продавец кафе, - ходят посменно. Могут водочку на розлив предложить, пирожки носят. Коль спрос есть, будет и предложение". Вопрос только в том, кому это выгодно? Примерно треть оборота кафе на рынках составляла продукция Гродненской табачной фабрики. Предприимчивые бабульки проталкивают импортный товар. Акцизные налоги с него поддерживают не нашу, а чужую экономику и не наши, а их социальные программы. Такая вот арифметика.

А на днях я узнала еще одну новость. Гомельский облисполком запретил руководителям торговых предприятий своего региона закупать сигареты напрямую с ГТФ "Неман", у их дилеров и других региональных представительств, отдав это эксклюзивное право оптовой базе - ОАО "Табакинторг". Как объяснил такой шаг заместитель начальника управления торговли и услуг Сергей Ковалев, область просто-напросто выполнила протокол заседания Правительства от 16 апреля нынешнего года, предписывающий с помощью оптовых баз упорядочить торговлю сигаретами и поднять экономику их производителя. Ведь фабрика недавно завершила реконструкцию, в ее модернизацию были вложены большие деньги, а сигареты залеживаются на складах, магазины за ходовой товар расплачиваются плохо и с большими задержками. А вот заместителя директора ГТФ "Неман" Анатолия Жиженкова такой поворот событий привел в некоторое замешательство. "И магазины "Белкоопсоюза" с нами плохо рассчитывались, и базы точно так же. А Минторг не выбирает всех квот (это обязательные объемы поставок товара на отечественный рынок), - говорит он, - частные же фирмы и предприятия берут товар по предоплате. И им, и нам выгодно торговать напрямую".

Однако решение уже принято и обжалованию не подлежит. Хотя монополия никогда не была двигателем торговли. И на место коммерсантов, напрямую торговавших отечественными сигаретами, могут прийти теневики с импортными, с помощью бабушек-"божьих одуванчиков" создавших свою, альтернативную сеть продажи подакцизных товаров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter