Любовь, неудача и богатство: корреспондент «Р» выяснила все об услугах подпольных магов и ворожей

Почем небо в алмазах

Найти экстрасенса сегодня проще простого. В нашей стране их работает больше четырехсот. Хотя десять лет назад Парламент запретил рекламу гадалок, магов, экстрасенсов и иже с ними, их дело процветает. Средняя цена за визит к «провидцам» составляет 40 рублей. Они же чего только не обещают: и отношения наладить, и здоровье поправить, и удачу привлечь. Корреспондент «Р» выбрала самых разрекламированных в интернете экстрасенсов и решила обратиться к ним за решением всех своих проблем. Разумеется, вымышленных. 

Коллаж Николая ГИРГЕЛЯ
Приворот — отворот

Темой паранормального я заинтересовалась давно. Всегда хотелось узнать, почему даже после многочисленных разоблачений наивные люди не перестают обивать пороги так называемых волшебников. Но опробовать на себе их заманчивые способности решилась лишь после истории моей подруги Виктории: 

— Муж уехал в командировку в Москву. У нас были проблемы в отношениях, и я хотела узнать, изменяет он мне или действительно отправился по работе. Экстрасенса посоветовала коллега по работе. Я отправилась к ней и с порога засыпала вопросами о супруге. Долгожданный ответ получила быстро: не изменяет. А спустя минуту: через неделю тяжело заболеет… В подробности она не вдавалась, как я ни умоляла, только сочувственно качала головой. Велела оставить на тумбочке 120 рублей. Прошло три месяца. Муж здоров, живем счастливо.

И зачем только люди тратят немалые деньги на пугающие предсказания, которые не только не сбываются, но и приносят раздор? В поисках магов захожу в интернет. Одна из первых ссылок отправила меня на сайт «потомственной гадалки и экстрасенса», которая «знает, как помочь». Попробую пообщаться с ней, хотя с опаской отношусь к подобному ремеслу. Собравшись с силами, звоню. 

— Ало! — доносится из трубки приятный голос женщины.

— Здравствуйте. Нашла ваш номер на сайте экстрасенсов. Вы делаете привороты? — пытаюсь имитировать голос глубоко обиженной девушки.

— Вижу, вас бросил молодой человек. Как давно? — спрашивает экстрасенс.

— Две недели назад ушел к другой, хочу его вернуть, — отвечаю я. К слову, никто меня не бросал. 

— Ритуал будет стоить от 200—300 рублей, но надо смотреть по ситуации. Приезжайте завтра в первой половине дня. Опыт у меня большой, — уговаривает «потомственная гадалка» Елена. 

Я вежливо попрощалась, обнадежив женщину, что еще позвоню. Затем набираю другой номер. Была не была, притворюсь, что хочу навести порчу на предательницу-подругу. 

— С этим не работаю, у меня просто гадание, — провидица Нина кладет трубку.

Да, наверное, с запросами я переборщила. Пожалуй, попрошу заговор на успех — это как раз в компетенции экстрасенса Анжелики. 

— Здравствуйте! Хочу быть богатой и успешной, но что-то с работой не клеится. Сможете помочь?

— Конечно, — участливо отвечает женщина, по голосу ей лет 60. — Приезжайте в любое время. Прием у меня стоит 40 рублей, а вот цену за заговор назвать не могу, надо смотреть вашу линию.

— А если я верующая, все равно можно? — интересуюсь.

— Конечно! Черную магию не практикую, — уверяет гадалка. 

— И даже на исповедь потом идти не надо? Это же грех, — не перестаю докучать ей вопросами.

— На исповедь ходить всегда надо, но я вам ничего плохого не сделаю, — обещает Анжелика.

Цена  предрассудков

Решаю закончить эксперимент, прибегнув к помощи своего друга. Он не прочь улучшить дела в бизнесе, а мне это как раз на руку, ведь обещающих золотые горы — пруд пруди. Решаем опробовать новый способ — сарафанное радио. Номер экстрасенса Надежды нашли на форуме с обсуждением «подскажите хорошую гадалку в Минске». К слову, сообщений с такой просьбой там около 13 тысяч.

— Здравствуйте! — начинает разговор Илья. 

— Добрый день! — слышу нежный женский голос: друг подключил меня на вторую линию. 

— Узнал ваш номер от знакомого, говорит, вы ему помогли решить вопросы с международными компаньонами. Олега помните? — выдумывает на ходу парень.

— А-а-а, Олег!.. Да, припоминаю, — чуть замешкавшись, отвечает гадалка.

— Только у меня компания побольше, — воображает Илья, явно войдя в роль богатого и знаменитого. — Правда, сейчас какая-то неудача приключилась, но это конфиденциально, все расскажу при встрече. Готов заплатить любые деньги. Поможете?

— Надо смотреть ваше поле. Скорее всего, потребуются аффирмации на удачу. Но не переживайте, ваши финансы в надежных руках, — заверяет гадалка. 

— Готов приехать сегодня, — не отступает Илья. 

— У меня на сегодня записи нет, но чувствую, помощь нужна срочно, поэтому готова сдвинуть пару сеансов, — подстраивается Надежда. — Во сколько вам удобно?

— Не знаю, как пара в университете закончится — позвоню. Всего доброго, — мигом отрезал Илья. Такого поворота событий я не ожидала, ведь пары в университете у него закончились два года назад. Очевидно, быстрые деньги женщине гораздо важнее записавшихся на прием ранее.

Подвожу итоги своих поисков: в интернете по запросу «Экстрасенсы. Минск» появляются шесть рекламных страничек — одна круче другой: привороты, снятия порчи, сглаза и венца безбрачия обещают наивным мечтателям. Кстати, услуги предоставляют не только минчанам — всегда можно договориться об общении через скайп. Делаю вывод: помощью экстрасенсов пользуются очень активно. 

Лично у меня после разговора с гадалками появилось твердое убеждение: общение с ними ничего путного не принесет. Одни рьяно гонятся за прибылью, другие выдумывают похлеще сказочников, а некоторые вообще оперируют своей связью с Богом. Мне от таких людей советы точно не нужны: лучше с близкими чаще делиться проблемами или к психологу сходить — безопаснее будет.

Мнения

Александр Моисеенко, начальник управления регистрации и лицензирования главного управления юстиции Мингорисполкома:


– За четыре года моей работы мы ни разу не получали обращений с просьбами зарегистрировать экстрасенса как индивидуального предпринимателя. В заявлении на ИП нужно указать вид экономической деятельности, соответствующий справочнику, а ничего подходящего под работу экстрасенсов я не припомню. Зато сейчас можно зарегистрироваться под ремесленную деятельность, тогда в ИП нет необходимости. До начала работы нужно подать в налоговую заявление о постановке на учет, а затем ежегодно уплачивать одну базовую величину (24,5 рубля). Однако это тоже спорный вопрос, ведь экстрасенсы ничего не производят. Получается, работают они подпольно.

Владимир Мартинович, доктор теологии:


— В стране документально зафиксирована деятельность 385 целителей, экстрасенсов, магов, колдунов и 39 астрологов. Подавляющее большинство действуют подпольно, рекламируя себя в интернете и работая без регистрации. Сейчас люди даже не знают, к кому обращаются, потому что услуги очень завуалированы, например, некоторые целители утверждают, что имеют Божий дар. Но это делается для обмана верующих. Тому, кто воспользовался услугами гадалки, нужно идти на исповедь. 

Ольга Смольская, психолог : 


— Экстрасенсы хорошо владеют гипнозом, знают язык мимики и жестов, носят амулеты и браслеты как раз для того, чтобы ввести человека в транс. Но главное, они имеют про запас несколько типичных фраз, которые заставляют верить в сверхъестественное. «У вас в области колена есть шрам...», но он есть у 80% людей, ничего удивительного в этом откровении нет, а человек уже попался на удочку.

Наталья Минчук-Сычева, гештальт-терапевт: 


— Сейчас быть экстрасенсом в каком-то смысле популярно, и некоторые пользуются этим: одни пытаются удовлетворить свои амбиции, другие таким способом зарабатывают деньги, хватает и мошенников. Очевидно, что далеко не каждый, кто называет себя экстрасенсом и магом, реально обладает этим даром, но это вовсе не означает, что уникальных людей нет совсем. Также не стоит считать, что экстрасенс – это тот, кто может все исправить, помочь одним словом или ритуалом, принести в жизнь счастье. Это, скорее, человек, который видит глубже и может дать подсказки или ориентиры, но ответственность за свою жизнь каждый человек несет сам. 

Христина СКУРАТОВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter