Почем курсовая для студента?

Для кого-то воздух наполнился ароматом лета, а для большинства студентов явственно запахло жареным. Пришло время сессии, когда добрые и не очень преподаватели начинают поджигать “хвосты” — не сданные в срок контрольные и курсовые. Выпускнику еще хуже — у него “горит” дипломная работа. Но если вы студент не бедный, то есть варианты... Можно перепоручить написание вашей научной работы другим за умеренную или неумеренную плату. Сколько стоит эта услуга в разных вузах и городах Беларуси, кто занимается “помощью” студентам и как им удается сделать курсовую за час, решила выяснить корреспондент “НГ”.

Кто этим занимается?
http://referz.ru/ Для начала были опрошены знакомые студенты: нет ли у них на примете людей, которые могут помочь с написанием научной работы. Мне посоветовали обратиться в общежитие. Иногородние студенты чаще занимаются подобной подработкой, да и плотность “специалистов” на квадратный метр в общежитии гораздо выше. В локальной сети общежития вывешивают объявления об оказании услуг по определенному предмету. Как правило, у каждого своя специализация: кто-то пишет курсовые по информатике, механике, кто-то — по гуманитарным предметам. Занимаются курсовыми и магистранты, и даже преподаватели. Бывает и такое: преподаватель дает задание, назначает цену и... сам выполняет работу. Естественно, это не афишируется.
Если у вас нет знакомых “умельцев”, прямая дорога в Интернет. На запрос “курсовая, дипломная” поисковик выдал бесчисленное множество страниц. Есть предложения минских, брестских, могилевских “мастеров” курсовых и дипломных. При желании, думаю, их можно найти в любом регионе, где есть потенциальные заказчики. Одиночки обычно оставляют объявления о своих услугах на форумах, специальных досках, солидные объединения “научных работников” создают свой сайт, на котором можно ознакомиться с образцами работ.

Как известно, самые ленивые студенты предпочитают не платить за оригинальный курсовой проект, а попросту скачать работу, размещенную в свободном доступе. Конечно, разработчиков новых научных знаний это не устраивает: “Рефераты из Интернета в основном датированы 1990-ми годами. Это значит, что информация, которая в них содержится, уже давно устарела и не является актуальной. Если же Вам нужен качественный, оригинальный, свежий реферат, то Вам необходимо обратиться в нашу Службу. Наши авторы используют для написания работ только самую свежую литературу и периодические издания крупнейшей Национальной библиотеки Беларуси. Такую работу будет не просто легко сдавать, но и интересно и полезно прочитать”.
Впрочем, если в банке данных фирмы, занимающейся курсовыми и рефератами, есть уже готовая работа, то вам ее предоставят по сниженной цене. Это что-то вроде свадебного платья напрокат. Но что если “жених” уже видел “невесту” в этом платье? В смысле, преподавателю уже сдавали эту работу? Авторы отвечают, что “в любом случае дважды одна и та же работа не продается чаще чем раз в полгода. Поэтому вероятность того, что преподаватель о ней помнит, минимальна”. Так что вся надежда — на плохую память “препода”. Кстати, как рассказал один из них, если возникают сомнения насчет источника работы, преподаватель выходит в Интернет и набирает в поисковике несколько строк из работы. И через пару секунд находит источник плагиата.
В ходе поисков информации я познакомилась с одним из исполнителей научных работ. Естественно, без вопросов не обошлось. Назовем собеседницу Мариной. Первый вуз она закончила в 1997-м, сейчас магистрант. Меня поначалу приняла за налогового инспектора, разыскивающего нарушителей закона.
— Давно пишешь на заказ?
— Лет пять. Вот и сейчас пишу. Очень неохота работать, наверное, дня три на этот “курсач” уйдет. Но бывает, что делаю часов за пять.
— Как тебе удается выполнять работы за такое короткое время?
— Я профи в плане поиска информации, и потом — пятилетний опыт... Иногда просят: научи писать курсовые. Ну как свой десятилетний жизненный опыт можно передать?!
— Как вообще ты начала этим заниматься?
— У меня тяга к учебе с детства... (улыбается.) Правда! Я “тащусь” от такой работы и ничего другого не хочу. Хотя и буду менять деятельность.
— Сколько стоят твои работы?
— По-разному... Это не та информация, о которой распространяются. Чисто гипотетически: теоретическая курсовая — 20—25 долларов, если сложная аналитика, причем по реальным данным предприятия с разработкой конкретных мероприятий по улучшению эффективности деятельности, — то и 50 “зеленых” может стоить. Естественно, дипломы стоят дороже. Почему в Интернете они дешевле? Там тебе просто продадут готовую работу, а это, считай, выброшенные деньги. Стопроцентно никакой диплом из Сети не пройдет.
— В библиотеке сидишь?
— Сейчас уже нет. Может, раз-два в месяц. Даже книги перестаю читать. Почти все, что нужно, есть в Интернете. Дома тоже нормальная библиотека.
— Ты же сама ругала Интернет...
— Ты не путай “курсачи” из Сети и информационные сайты, где есть аналитика и просто информация. Например, я как-то писала курсовую по истории рекламы в Беларуси. В библиотеке — ничего. По сайтам рекламных агентств полазила, там практически на каждом есть разделы “О фирме” или “О нас”. Так и собрала информацию.
— Берешься за курсовую независимо от предмета и “нравится — не нравится”?
—  Нет, конечно. У меня есть круг тем, на котором я остановилась. Это менеджмент, маркетинг, коммерция, как правило.
— Кто и когда чаще к тебе обращается?
— Как ни странно, студенты-заочники. В июле практически нет заказов, а так — круглый год.
— Будешь этим всю жизнь заниматься?
— Не знаю, какие зарплаты у преподавателей. Но если достойные — брошу... Лучше наукой займусь.
 Сколько стоит работа?
Все зависит от качества и сложности. К примеру, в БНТУ курсовую по информатике реально купить за 10—20 долларов США. На сайте готовых работ средний диапазон цен от 5 до 20 у.е. Влияет на стоимость, к примеру, количество заданий в контрольной работе. Средняя контрольная работа состоит из 5—20 заданий. Если работа меньше средней, то стоимость одного задания увеличивается, если работа больше средней — понижается. Цена одного задания может составлять от 1 до 10 у.е. Дополнительные требования к оформлению, решению и т.д. оплачиваются отдельно.
Кроме того, зависит цена и от срока исполнения заказа. Работа сроком от 3 дней считается несрочной. Срочные работы стоят дороже. В начале семестра в Минске курсовую по механике с четырьмя сложными чертежами на ватманах формата А1 реально приобрести за 50 у.е. Ближе к сессии цена вырастет в два раза.
Студенты с Витебщины рассказали, что у них курсовая стоит от 10 до 50 долларов — в зависимости от предмета и преподавателя. Иногда добрые “собратья” делятся знаниями и за пиво. В Могилеве реферат стоит 11—20 тысяч белорусских рублей, курсовая по юридическим или гуманитарным дисциплинам — 65 тысяч, контрольная — 22—30 тысяч рублей.
Самая разорительная научная работа — дипломная. Минимальная найденная мною цена — 90 долларов, максимум — леденит душу в воспоминаниях выпускника: “Дипломная 3—4 года назад стоила 150 долларов США в сыром виде, т.е. надо вступить в кружок “Мастер-переделкин”. Готовая — 250 единиц в той же валюте”. Кстати, доработка после замечаний преподавателя обычно также включается в стоимость.
Признаюсь, собственные курсовые я предпочитала писать самостоятельно. Все-таки в университет пришла не только за “корочкой”. Правда, бывалые студенты, которым приходится писать до четырех курсовых работ в семестр, говорят, что проще один раз заплатить за работу по “проходному” предмету, чем мучаться несколько недель. Что ж, у вас всегда есть выбор. Только бы он не превратился в выбор между знанием и незнанием.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter