Почем костюм для школяра?

Специалисты советуют не откладывать покупку школьной одежды на последние дни августа Прошли те времена, когда девочки ходили в школу в коричневых платьицах с белоснежными манжетами и фартуками, а мальчики — в строгих синих костюмах. Современные школьники считают такую форму одежды скучной и предпочитают носить более стильные наряды. Благо та одежда, которую предлагают белорусские производители, нравится не только родителям, но и самим ученикам. Специалисты Министерства образования предупреждают, что подумать о покупке школьной одежды лучше уже сейчас, чтобы в послед ние дни августа не создавать никому не нужного ажиотажа.

Вместо формы — деловой стиль

С нынешнего года в 1—4-х классах вводится обязательный деловой стиль одежды, а для 5—11-х классов это требование было рекомендовано рассмотреть на родительских собраниях в каждом классе в конце учебного года. Если решения о единообразной форме одежды не
было принято, то теперь родители имеют право сами выбирать, во что нарядить свое чадо 1 сентября. Однако и эта одежда должна быть  функциональной и отвечать санитарным нормам, отмечают специалисты.
     Чтобы современные школьники и их родители не запутались в тканях, фасонах, расцветках, весной и летом прошли специальные выставки одежды делового стиля для учащихся общеобразовательных учреждений, на которых были представлены модели, рекомендованные для школьников специально созданным в стране Координационным советом. В его состав входили представители заинтересованных ведомств, концерна "Беллегпром", Белкоопсоюза, представители комитета по образованию, отдела торговли Мингорисполкома и управлений образования страны.
     Кстати, стремление некоторых руководителей одеть всю школу по своему усмотрению в ту или иную форму в Министерстве образования не приветствуют. Единой школьной формы в Беларуси нет. Выдвигать требования к перемене одежды после 1 сентября — нецелесообразно. А вот родителям первоклассников и тем, кто переходит в другое учебное заведение, при подаче документов необходимо поинтересоваться и
вопросом о форме одежды.
Загляните на школьный базар!
Чтобы убедиться в том, что не всем родителям нужно напоминать о наступлении 1 сентября, я отправилась в столичный ЦУМ. Школьный базар здесь работает уже с середины июня. Прогуливаясь по рядам с одеждой, я дождалась и первых покупателей.
— Несмотря на то что мы семьей отдыхаем в деревне в ста километрах от Минска, решили с дочкой сейчас заглянуть в магазины, чтобы выбрать ей новую одежду к учебному году, — рассказывает заботливый папа Виктор Петровский. — Не хочется накануне 1 сентября в очередях толпиться. Выбор нас, честно сказать, не очень устраивает. Хотелось бы, чтобы в магазинах для школьников было больше одежды из натуральных тканей, разных расцветок.
По словам Инны Цыганковой, начальника отдела коммерческой службы Центрального универсального магазина, сегодня модели одежды делового стиля для учащихся предлагают более 14 предприятий, среди них ОАО “Коминтерн”, “Славянка”, РУП “Барановичская швейная фабрика “Баравчанка” и другие.
— Как показала практика прошлого года, особенно популярен в школьной среде комплект деловой одежды для девочек, в который входят юбка, брюки, жилет и жакет, — рассказывает Инна Николаевна. — Для мальчиков из камвольных тканей традиционно шьют брюки, пиджаки и костюмы-тройки. Причем каждый покупатель может приобрести эту одежду в комплекте или как отдельное изделие. Эксклюзивных моделей одежды у нас в продаже нет.
Цены покупателей устраивают. Например, костюм для мальчика-первоклассника стоит от 51 тысячи рублей до 70 тысяч, для старшеклассников — 75—130 тысяч. Жакет и юбка для девочки-первоклассницы обойдутся родителям примерно в 70—80 тысяч рублей. Если же вы остановитесь на костюме-”четверке” (жакет, блузка, юбка, брюки), то придется отдать за него 110—120 тысяч рублей.
Врачи советуют
— Школьная форма должна быть мягкой, удобного покроя, воздухопроницаемой, гигроскопичной, соответствовать возрасту и размерам ребенка, — рассказывает врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Хмара. — Выбирая одежду для школьника, важно обращать внимание на состав ткани. Необходимо отдавать предпочтение одежде из натуральных материалов — льна, хлопка, шерсти. Исключение можно сделать для нарядной одежды. Из искусственных тканей наиболее безопасной является вискоза. В блузках и сорочках допускается до 30—35 процентов синтетических волокон и нитей, в костюмах и платьях — до 55 процентов. Подкладка может быть выполнена из натуральных волокон или с добавлением вискозы.
Подбирать одежду стоит с учетом сезона и погоды. Выбирая форму, следует предусмотреть, чтобы в холодный период года под нее можно было одеть хлопчатобумажную, полушерстяную кофточку, сорочку или вискозную блузку.  
Как у них?
В Австралии дети ходят на занятия в джинсах и фуфайках, учащиеся экономических классов — будущие финансисты — носят строгий костюм. В Англии вопреки школьной форме, которую все ненавидят, стилисты создают самые раскрепощенные и эпатажные коллекции. В Африке школьницам запрещают мини-юбки, которые якобы провоцируют учителей на сексуальные домогательства. В Иране ученицам начальной школы позволено носить накидки не черного или коричневого, а более светлых цветов, остальные носят чадру. В Америке школьная форма обязательна для учеников престижных частных школ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter