Почем каша для Саши?

Платить за питание в детском саду родители станут в зависимости от своей зарплаты.
Платить за питание в детском саду родители станут в зависимости от своей зарплаты. Вкусно кормить будут всех.

О том, чем кормят в детских садах, я знаю не понаслышке - 5 раз в неделю изучаю меню, вывешенное в вестибюле дошкольного учреждения, в которое ходит дочь. Утром каша, традиционный обед из супа и второго, сок или кефир на полдник, на ужин блинчики или запеканка - вот основные блюда детского стола. С учетом того, что месяц такого питания обходится в 16 - 18 тысяч, вроде неплохо. Но яблоко, сырок или йогурт в меню тоже очень бы не помешали.

- Сегодня родители оплачивают лишь 60 процентов полной стоимости питания в детских садах, остальную часть расходов взяло на себя государство, - говорит начальник управления дошкольного образования Министерства образования Галина Макаренкова. - Содержание одного ребенка в дошкольном учреждении обходится в 1.123 тысячи рублей в год. Кроме дотаций на питание, большая часть этой суммы идет на зарплату воспитателям, оплату коммунальных услуг, покупку методических материалов, мебели, игрушек и т.д.

В итоге на еду, с учетом родительских доплат, остается чуть больше тысячи рублей в день. За эти деньги мое чадо должно питаться по так называемым "натуральным нормам", которые включают определенное количество мяса, рыбы, овощей... К примеру, в ежедневном меню ребенка от 3 до 6 лет обязательно должны быть молоко, растительное масло, сахар, хлеб. Примерная дневная норма мяса при этом составляет 55 граммов, мяса птицы -15, яиц - 20 граммов, 45 - сахара, по 10 граммов колбасных, кондитерских изделий, муки. Уложиться в тысячу рублей практически невозможно. Садики, где малышей кормят по всем правилам и нормам, можно пересчитать по пальцам...

В этой ситуации государство решило применить дифференцированный подход. Многие папы и мамы, говорит Галина Макаренкова, готовы платить больше, лишь бы их малышей лучше кормили. Но есть и другие семьи, которые не могут платить за детский сад сумму, обеспечивающую ребенку 100-процентную "натуральную норму". Поэтому плата за питание теперь будет зависеть от заработной платы родителей. Полноценное сбалансированное питание при этом обеспечено всем малышам, но те, кому зарплата позволяет, будут платить за него "по полной", за малоимущих же доплатит государство. С учетом изменений, внесенных в госбюджет, сумма, выделяемая на содержание ребенка в дошкольном учреждении, составит 1.300 тысяч рублей.

Механизм сбора справок о зарплате, а также определения величины родительской платы станет известен после принятия документа (сейчас он проходит юридическую экспертизу). В Министерстве образования считают, что максимальная сумма оплаты составит примерно 66 тысяч рублей в месяц. За эти деньги детям будет гарантирована "натуральная норма" продуктов. Минимум же для малообеспеченных категорий граждан будет гораздо ниже нынешней родительской платы.



Кстати

Сегодня детские дошкольные учреждения посещают 360.000 малышей. В сады ходят более 92 процентов городских детишек и 49,2 - сельских. Всего в стране 4.182 дошкольных учреждения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter