Почем карта для поляка?

Удивили кровные братья поляки, а точнее,  руководство соседнего государства...

Знаем ли мы доподлинно, откуда есть пошли, собственно, мы сами? Кто наши  предки, каких кровей коктейль течет в наших венах?

Большинство осведомлены, пожалуй, только о ближайших родственниках по нисходящей: бабушках, дедушках… Ну, еще иногда и об их родителях. Что поделать, человек так устроен, его взор прежде всего устремлен вперед, в будущее свое и своих детей…

Белорусу не так-то просто раскопать родословную. Наша республика – транзитный островок в центре Европы. Кого тут только не было, так сказать, проездом за многовековую историю! «Наследили» здесь многие народы. Разумеется, особенно заметный след  оставили ближайшие соседи.

Чтобы далеко не ходить, у себя в роду только «на поверхности» насчитала сплетение четырех национальностей: русской, белорусской, украинской и польской.

А людей чистых кровей, без примесей, пожалуй, не встретить в наших широтах, как, впрочем, и в любых… 

Разумеется, соседям всегда есть дело друг до друга. 

Но иногда этот «интерес» приобретает бесцеремонный характер. 

Удивили кровные братья поляки, а точнее,  руководство соседнего государства. 

На их счет можно записать новое изобретение — так называемую карту поляка, которая, как говорят, должна всколыхнуть в этнических полонцах, разбросанных по свету, национальное самосознание. Сделать это нетрудно, ведь если у человека, в принципе, есть сознание, он всегда будет чтить своих предков, соблюдать их традиции. 

Закон о всесторонней помощи полякам, проживающим за рубежом, уже принят в Польше. 

К слову, с пламенной речью по этому поводу выступил нынешний президент республики Лех Качиньски. Вот лишь некоторые цитаты: 

«С великой гордостью, удовлетворением и одновременно с большим волнением я подписал один из самых важных документов, подготовленных правительством Республики Польши, – Закон о карте поляка. Благодаря ему польские власти выполняют великий долг по отношению к нескольким миллионам соотечественников, которые в основном не по своей вине, в результате послевоенного сдвига границ на запад оказались за  границами родины. Несмотря на крайне тяжелые условия: запреты пользоваться польским языком, отсутствие часовен и костелов для молитвы, опасность тюремного заключения или потери работы, а также сильное давление в направлении советизации, поляки, населяющие территорию бывшего СССР, оставались польскими патриотами… 

Карта поляка  возвращает нашим землякам с Востока многие полагающиеся им права. Польша вас ждет!» 

С одной стороны – благое дело задумали польские власти: собрать сынов и дочерей своих под крыльями белого орла. Помогать им во всем. Как написано в документе – выдавать бесплатные визы, обучать, предоставлять работу на польской земле, безвозмездно лечить и пускать в государственные музеи... 

Но при этом закрадывается правомерный вопрос – одними ли альтруистскими целями они одержимы? Разве допустимо столь затратно для польских налогоплательщиков пытаться облагодетельствовать граждан других стран, когда у самих полно нерешенных проблем? 

А теперь представим такую ситуацию: Беларусь начнет без спроса и межгосударственных консультаций выдавать подобные карты своим  соплеменникам – гражданам других стран. 

Как на подобную инициативу отреагируют там? 

Нас, без сомнения, уличат (и вполне справедливо) в разжигании межнациональной розни, шпионаже, вмешательстве во внутренние дела суверенных государств и прочих грехах. 

Но, поскольку двойные стандарты еще никто не отменил, то, что недопустимо для одних, подается под соусом «святого дела»  другими… 

---------------------------

Комментарий председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания  Беларуси Анатолия БЕЛОШЕВСКОГО: 

— Я не думаю, что эта так называемая карта поляка несет какую-то угрозу нашей национальной безопасности. Понимаю цель, которую преследует польское руководство, созывая поляков с Востока. Она абсолютно прагматичная. В Польше элементарно недостает дешевой рабочей силы. Зазывать работяг из южных регионов планеты – чревато, небезопасно. Гораздо выгоднее приманивать тех, кто по менталитету свой, да еще и язык знает, но при этом и не гражданин, а значит, не обладает полным пакетом прав. 

Не стоит опасаться и того, что после возможного введения этой карты начнется отток наших поляков на Запад. 

Ведь «железного занавеса» уже давно нет: не нравится в Беларуси – никто тут никого силой не держит... И человек сам вправе выбирать, где ему жить. Но при этом хочу поделиться своими наблюдениями. 

Я сам родом из Берестовицкого района Гродненской области, родился на самой границе, рос бок о бок с поляками и могу сказать: те, кто хотел уехать в Польшу (жить, работать, учиться), уже сделали это. Кроме того, когда после Великой Отечественной войны проводили демаркацию белорусско-польской границы, жителям нашей и других деревень напрямую сказали: хотите — оставайтесь на территории Беларуси, хотите – живите в Польше. Многие перешли в соседнюю страну. Но большая часть осталась. 

Эти люди, наши граждане, живут, соблюдая свои традиции, говорят в основном на польском языке, растят детей, ухаживают за могилами предков и не выказывают никакого желания покидать свою родную землю. А значит, не испытывают надобности в подобных приглашениях. 

Я полагаю, проект «Карта поляка» — это еще и очередной громкий пшик, который,  по задумке польских властей, должен поднять их авторитет в глазах собственных избирателей… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter