Почем фунт лиха

Более жесткие правила призваны снизить количество трагических случаев во время охоты

Более жесткие правила призваны снизить количество трагических случаев во время охоты

Охота по-прежнему остается одним из самых опасных увлечений. Только за прошлый год зафиксировано семь несчастных случаев. Основная причина — несоблюдение элементарных правил. Дело в том, что в настоящее время стать охотником в Беларуси слишком просто: нужно пройти медкомиссию, проштудировать теорию и сдать экзамен в виде теста. После этого новички могут обзаводиться ружьями и добывать дичь. По новым Правилам охоты, которые вступят в силу с 26 июня этого года, кандидатам в охотники дадут возможность, как говорится, понюхать пороха и оценить степень ответственности в полевых условиях.

По словам консультанта отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Виктора Жолудя, из года в год количество травм практически не изменяется. В 2011-м произошло семь инцидентов, в 2012-м — пять, а в прошлом году — снова семь. Много это или мало, судить неэтично, но “статистическое постоянство” очевидно. Чаще всего ранения различной степени тяжести стрелки наносят и получают сами из-за неопытности и банального несоблюдения техники безопасности.
Горячие головы
Трагический сезон прошлого года был открыт в ночь на 13 июля, когда во время проведения коллективной охоты погиб охотовед. Он рассадил троих охотников по засадам, а сам отошел в сторону. Услышав шорох в кустах, один из стрелков “перепутал” своего руководителя с диким кабаном и послал кусок свинца в направлении шума. А ведь охотник должен знать прописную истину: стрелять разрешается только по ясно видимой цели. Но адреналин бурлит, воображение разыгрывается, вот и пытаются стрелки с прискорбной регулярностью добыть мифического зверя под названием “шорох”.
Не менее грубое нарушение техники безопасности в Брестском районе послужило причиной другого несчастного случая. 16 октября российский гость после окончания охоты разряжал ружье, а затем произвел контрольный спуск. При этом забыл о правилах: ствол оружия при подобных манипуляциях нужно направлять исключительно вверх. Из-за халатности стрелка пуля пробила борт УАЗа и по касательной ранила местного лесника.
Еще через десять дней, уже в Быховском районе, охотник едва не застрелил сам себя. Стоя на номере, он оперся на заряженное ружье и разрядил его себе в голову. Благо пуля лишь чиркнула по надбровью и ушла в небо. Что называется, повезло. Причина все та же — неправильное обращение с оружием и нарушение техники безопасности.
В ноябре прошлого года два товарища  охотились на куропаток с собакой. Первый шел впереди и пугал птиц. Второй ждал, пока пернатые поднимутся в воздух, и стрелял. В один из таких моментов на ружье готового спустить курок охотника по неясным причинам прыгнул пес. Прогремел выстрел — мелкая дробь изрешетила идущему впереди человеку ноги. В том же месяце в Горецком районе загонщик продирался через кусты, споткнулся и упал, прострелив себе руку.
14 декабря вблизи деревни Завышье Ивановского района во время загонной охоты один из “номеров” тяжело ранил соседа. Среди версий — рикошет пули. Однако не исключено и нарушение техники безопасности, которая на коллективной охоте строго регламентирует допустимый угол сектора стрельбы и запрещает вести огонь вдоль стрелковой линии.
Легко дается —
дешево ценится
Одна из главных причин, по которым регулярно происходят несчастные случаи, — недостаточная подготовка кандидатов в охотники.
— Сегодня в силу легкой доступности получения государственного разрешения на охоту сдавать экзамены зачастую приходят люди, желающие просто получить право на ношение и хранение оружия, — говорит Виктор Жолудь. — После вступления в силу новых правил, такие “охотники” должны отсеяться. Мы также надеемся, что более жесткие нормы заставят кандидатов приложить максимум усилий для получения заветной “корочки”. Ведь то, что добыто с большим трудом, всегда жалко потерять по собственной вине.
Кандидатам в “стрелки” следует подготовиться к тому, что уже летом 2014 года будут введены в практику обязательные платные подготовительные курсы, предшествующие экзаменам. Помимо теории на курсах будут обучать практическим приемам обращения с оружием. Виктор Жолудь не исключает, что появятся если и не полноценные стрелковые тиры, то хотя бы электронные. Будут проводиться зачеты по меткости и безопасности стрельбы, знанию устройства оружия, технике безопасности и правилам поведения на охоте. И уже без специального сертификата, свидетельствующего об успешном окончании курсов, к экзаменам в УП “Белгосохота” или местном лесхозе ни один кандидат допускаться не будет.
— Мы надеемся, что до заключительного этапа будут доходить только те люди, которые в полной мере осознают всю ответственность и точно знают, чего хотят, — считает Виктор Жолудь. — А значит, и несчастных случаев будет меньше.

 В тему

Держите голову холодной!

Несмотря на то что основная причина несчастных случаев на охоте — несоблюдение правил техники безопасности, случаются инциденты и другого характера

Так, 23 октября прошлого года в Малоритском районе егерь повел троих гостей на ночную охоту из засады. Находясь в угодьях, он увидел кружащий по полю автомобиль. Резонно предположив, что люди в машине пытаются охотиться, егерь решил проверить их документы, а в качестве свидетеля захватил с собой одного из своих “стрелков”.

Увидев подходящих людей, водитель авто попытался скрыться и по пути сбил свидетеля-охотника. От столкновения тот упал в канаву, откуда быстро выскочил и разрядил ружье по автомобилю. Пуля пробила заднее стекло машины и угодила в шею мужчине, находившемуся внутри. К сожалению, ранение оказалось смертельным.

Несомненно, этот случай нельзя отнести к нарушению техники безопасности. Им занимаются следственные органы. Но человек с ружьем в руках явно действовал под влиянием эмоций. Виктор Жолудь еще раз призывает всех охотников следовать древнему правилу: руки должны быть чистыми, сердце — горячим, а голова — холодной.

В ожидании разрешения

Тем временем охота в Беларуси продолжается. 20 марта начнется сезон охоты на “королевских” птиц — глухаря и тетерева. Охотиться можно будет с помощью ружей на токах с подхода и из засады с трех до девяти часов утра. Сезон продлится до 30 апреля.

Со второй субботы марта по второе воскресенье мая охотники могут также добывать белолобого и серого гусей, а также гуся гуменника и канадскую казарку. Стрелять по этим пернатым можно будет из засады с подманиванием в светлое время суток, кроме периода с 11.00 до 18.00. Эти же правила будут распространяться и на охоту на селезней кряквы, которая начнется в первую субботу марта и продлится по второе воскресенье мая. “Компанию” по срокам охоты крякве составит вальдшнеп.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter