Почем фунт лиха?

В предновогодние дни ожидается вал фальшивок!
В предновогодние дни ожидается вал фальшивок!

Специалисты отмечают: наибольшее количество поддельных фунтов, долларов и евро выбрасывается в оборот во время предпраздничной бурной торговли. Вот и нынче оперативники ожидают от фальшивомонетчиков повышенной активности. В приятной во всех отношениях предновогодней суматохе бдительность притупляется, а злоумышленникам только того и нужно. Советы по «технике безопасности» при обращении с деньгами в такой ситуации не помешают.

Львиная доля подделок в Беларусь импортируется из России, Украины, Польши и Литвы. Наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков по традиции пользуются 100–долларовые купюры и фунты стерлингов. Но подделывают и и литы с латами, и, конечно, евро.

— Как правило, это фальшивки высокого качества, — делится профессиональным опытом временно исполняющий обязанности заместителя начальника УБЭП МВД Олег Волков. — Их невооруженным глазом не распознаешь: имеются практически все степени защиты, включая разноцветные волокна! Поэтому самый простой и надежный способ не попасться на удочку проходимцев — покупать валюту только в обменных пунктах.

Особая категория риска — продавцы машин и квартир. Кстати, совсем недавно в Минске задержан россиянин, который пытался рассчитаться за «Мерседес» фактически пачкой бумаги, состоящей из 95 фальшивых американских соток.

— Если вы стали жертвой обмана, поспешите в милицию, — советует заместитель начальника УБЭП ГУВД Анатолий Щербаков. — Не стоит бояться наказания: потерпевший не несет никакой ответственности. А чем раньше мы получим информацию, тем быстрее найдем преступника. Кстати, совершая крупные сделки, лучше прибегнуть к безопасному способу расчета иностранной валютой — через банк. И не иметь дела с наличными деньгами.

Несмотря на то что доля поддельных белорусских рублей относительно невелика, есть повод насторожиться. Если в октябре зафиксировано 9 случаев реализации денег, напечатанных на принтере, в декабре таких фактов уже более 20. Надомные печатники тиражируют купюры любых номиналов — от 5 до 100 тысяч. К примеру, в Брестской области недавно замечены 50–тысячные банкноты, в минских и гомельских магазинах и на рынках с вами могут рассчитаться 5–, 10– и 20–тысячными подделками. Правда, с «национальными» фальшивками дело обстоит проще. Местные фальшивомонетчики высокими технологиями не владеют. Приглядевшись к «липе» повнимательнее, вполне можно заметить отсутствие водяных знаков, защитной нити с микротекстом «НБ РБ» и цветных волокон. Чаще всего, копия ярче оригинала. Как говорится, не все то деньги, что ими называется.

Справка «СБ»

В 2007 году зафиксировано 1.672 факта расчета фальшивыми деньгами, в основном долларами, фунтами и евро. В 206 случаях фигурировали поддельные белорусские рубли. Задержаны 25 преступных групп, занимавшихся изготовлением и сбытом фальшивок.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter