Почем фунт боли?

В Городокском районе 8 человек заболели трихинеллезом
В Городокском районе 8 человек заболели трихинеллезом

В начале февраля в центральную районную больницу Городка поступил 49–летний егерь из деревни Рудня. Сначала врачи предположили, что у него воспалились почки. Но потом расспросили пациента и появилось подозрение на трихинеллез. По словам медиков, это самое опасное из всех паразитарных заболеваний. Если мясо диких животных недостаточно прожарить или проварить, глисты могут попасть в желудок человека, а затем с кровью — в диафрагму, мышцы и сердечно–сосудистую систему. У заразившегося начинается аллергия, лицо становится одутловатым, поднимается температура. Тяжелая форма трихинеллеза чревата серьезными проблемами.

— Мы имеем дело с легкой формой болезни, — заведующий отделом эпидемиологии Городокского районного центра гигиены и эпидемиологии Михаил Концевенко не сомневается в оптимистичном прогнозе. — К тому же, насколько нам известно, все люди, которые могли заразиться, уже побывали на приеме у врачей.

Оказывается, накануне Нового года егерь на охоте застрелил кабана и сделал из него сыровяленую колбасу. Лакомство домашнего приготовления отведали двое сыновей егеря, соседи одного из них по общежитию Городокского профтехколледжа и местный рабочий. Всего 8 человек. Они сейчас находятся в инфекционной больнице в Витебске и инфекционном отделении Городокской ЦРБ.

— Охотникам ни в коем случае нельзя забывать, что добычу надо отдавать на ветэкспертизу, — напоминает Михаил Концевенко. — В данном случае этого не произошло.

Остатки мяса у егеря изъяли и отправили в лабораторию. О вспышке заболевания, по мнению специалистов, говорить не приходится. Медикам известны случаи, когда с трихинеллезом на больничной койке оказывались и 30, и 50 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter