Почем блондинки в Голливуде

Составляемый ежегодно журналом "Голливудский репортер" список "влиятельности" ведущих актрис является неофициальным, но очень авторитетным индикатором того, кто входит, а кто выходит из американской киномоды.
Составляемый ежегодно журналом "Голливудский репортер" список "влиятельности" ведущих актрис является неофициальным, но очень авторитетным индикатором того, кто входит, а кто выходит из американской киномоды. Оказывается, Голливуд, как и мужчины, предпочитает блондинок. Во всяком случае, в колоде самых высокооплачиваемых звезд он тасует в основном именно светловолосых актрис.

Так, с третьей на вторую строчку хит-парада 2002 года поднялась Кэмерон Диас, приписав к своему прошлогоднему "ценнику" в 15 миллионов долларов за фильм еще 5 миллионов. Она поменялась местами с другим "ангелом Чарли" - Дрю Бэрримор: та осталась при своих - 15 миллионов. Джоди Фостер удержалась на 4-м месте с такой же суммой. Дальше весь прошлогодний список меняется радикально.

Занимавшая пятую строчку Мег Райан вообще не попала в нынешний хит-парад. После провала "Доказательства жизни" ее не спасло даже возвращение на накатанную колею романтических комедий в "Кейт и Леопольд". Зато Риз Уизерспун, вытянув незатейливую 19-миллионную комедию "Блондинка в законе" на кассовый рубеж в 95 миллионов и повторив успех в этом году в "Родной Алабаме", сразу вошла в доверие и стала любимицей голливудских боссов, готовых платить ей теперь по 15 миллионов за фильм.

Мерил Стрип и Мишель Пфайффер, по-дружески делившие в прошлом году 8-е место с гонорарами в 10 - 15 миллионов, уступили свое место Николь Кидман (на момент написания этих строк - тоже блондинке). Австралийская актриса получает сейчас в Голливуде от 12 до 15 миллионов долларов за такие фильмы, как "Мулен Руж" и готовящиеся к выходу на экраны "Времена" и "Холодная гора", но при этом не отказывается почти бесплатно работать над проектами, которые ей интересны, - такими, как триллер "Другие", снискавший ей успех как у широкой зрительской аудитории, так и у критиков.

Даже с последнего, 10-го, места вылетела в этом году оскароносная Гвинет Пэлтроу - ей не помогли даже заработки в 10 миллионов за фильм. За ту же цену Голливуд теперь лучше купит Рени Зелльвегер: она отлично зарекомендовала себя в недавней премьере "Белого олеандра", а с предварительных просмотров грядущей в декабре киноверсии мюзикла "Чикаго" приходят единодушно восторженные рецензии.

Свои позиции в списке самых влиятельных звезд сохранили также Дженнифер Лопес (12 миллионов) и две брюнетки - Сандра Баллок и Анджелина Жоли (обе - по 12 - 15 миллионов).

Ну а на первом месте, разумеется, непревзойденная Джулия Робертс, первой поднявшая планку женских заработков до 20 миллионов и сохранившая свою цену, несмотря на то, что единственный вышедший в этом году фильм с ее участием - "Во всей красе" - с треском провалился в прокате.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter