Источник: Знамя юности
Знамя юности

Виртуальные болельщики и онлайн-турниры – как атлеты и организаторы турниров переживают приостановку соревнований

Почем билет для манекена?

Большинство соревнований по всему миру приостановлено. Многие спортсмены даже в режиме самоизоляции пытаются найти возможность тренироваться и так же, как и болельщики, ждут, пока жизнь вернется в привычное русло. Но некоторые виды спорта уже адаптировались к нынешним реалиям и перешли в онлайн.

Трибуна на диване

Чемпионат Беларуси – единственный футбольный турнир в Европе, который было решено продолжать, а не ставить на паузу. За матчами следят во многих странах – например, в России, Украине, Боснии и Герцеговине, Индии, Израиле, Хорватии и так далее. Даже в Бразилии хотят купить права на показ чемпионата. Несмотря на то что запрета на посещение матчей для болельщиков нет, на стадионы сейчас приходит не так много людей. Брестское «Динамо» решило вопрос с привлечением зрителей не самым обычным образом. Клуб предложил болельщикам купить виртуальные билеты и гарантировал их «присутствие» на стадионе. На последних двух матчах на трибунах брестчан можно было увидеть манекены с прикрепленными к ним фотографиями людей. Если на первый матч «пришло» 30 таких зрителей из России, Великобритании, ОАЭ, Узбекистана, Ирана и других стран, то уже на втором поединке их было куда больше. В акции приняли участие зрители из Ирландии, Великобритании, Австрии, Китая, Катара, США и так далее, а одного из виртуальных болельщиков на стадионе даже поздравили с днем рождения. К слову, на трибунах было немало и виртуальных ВИП-гостей: Марцел Личка, Александр Глеб, Артем Дзюба, Константин Генич и многие другие. В «Динамо» отмечают: часть средств, вырученных от продажи билетов, направят на борьбу с коронавирусом в Беларуси.

Брестское «Динамо» привлекает виртуальных болельщиков из разных стран

Брестское «Динамо» – не первый клуб в мире, который решил привлечь виртуальных зрителей на трибуны. В Китае накануне стартовал чемпионат страны по бейсболу. Поскольку матчи должны проводиться без болельщиков на трибунах, организаторы решили поддержать спорт­сменов и разместить на зрительских местах роботизированные манекены, которые даже будут бить в барабаны, создавая привычную шумную атмосферу во время игр.


Игра в режиме онлайн

Не только болельщиков переводят в онлайн-режим. Разные виды спорта также опробуют новые форматы проведения соревнований. Например, в субботу стартует виртуальный турнир по шахматам, организатором которого выступил действующий чемпион мира Магнус Карлсен. В онлайн-чемпионате примут участие восемь шахматистов: планируется, что кроме Карлсена среди них будут даже замыкающие тройку лидеров рейтинга Международной шахматной федерации Фабио Каруана из США и Дин Лижэнь из Китая. Игроки сыграют в быстрые шахматы. На первом этапе они проведут круговой турнир, по итогам которого четверка сильнейших продолжит борьбу в плей-офф. А чтобы избежать нечестной игры, шахматисты будут находиться дома с включенными камерами. 


Организаторы чемпионата по бейсболу в Китае нашли способ создать привычную атмосферу на матчах даже при пустых трибунах

Переходить в онлайн планируют и баскетболисты. Как сообщал телеканал ESPN, вместе с НБА он разрабатывает турнир по хорошо знакомой американцам игре H-O-R-S-E. Суть ее в том, что игроку за 24 секунды нужно реализовать бросок по кольцу так же, как это сделал предыдущий баскетболист, и с той же позиции, с которой бросал он. При этом играть участники будут, находясь в собственных залах и не нарушая режима самоизоляции. 

Магнус Карлсен организует онлайн-турнир, в котором восемь топ-игроков разыграют 250 тысяч долларов

В виртуальный режим перенесли даже известные скачки с препятствиями Grand National, которые проводятся в Англии уже более 180 лет. Их результат смоделировали при помощи специальных вычислительных программ, а после оформили в видеоформате. По ходу трансляции за гонкой, в которой прорисовали даже грязь, вылетающую из-под копыт лошадей, смотрели около 4,3 миллиона человек. Кстати, подобным образом решила поступить и «Формула-1»: вместо перенесенных этапов Гран-при проводятся виртуальные заезды на гоночном симуляторе, которые транслируются в интернете. 

Карантин тренировкам не помеха

Многие спортсмены из-за распространения коронавируса оказались в карантине или самоизоляции. Понятно, что полноценно тренироваться в таком режиме крайне сложно. Но мировые лидеры в разных видах спорта не отчаиваются и находят возможности там, где, казалось бы, их нет.



Подушки и сушилки для белья, сковороды и вееры, воздушный шар… На какие хитрости только не идут теннисисты, чтобы не растерять форму в условиях карантина! Устраивают подобные тренировки даже топы мирового тенниса. Новак Джокович, например, вместо сетки строит стену из стульев и диванных подушек и вооружился сковородой. Рафаэль Надаль до использования кухонной утвари не дошел – играет стандартными ракетками вместе с сестрой, но вместо сетки устанавливает на веранде кресла. Главное, заверяют они, не опускать руки и сохранять позитив.

Татьяна ЛИТВИНОВА

Брестское «Динамо» привлекает виртуальных болельщиков из разных стран

Магнус Карлсен организует онлайн-турнир, в котором восемь топ-игроков разыграют 250 тысяч долларов

Организаторы чемпионата по бейсболу в Китае нашли способ создать привычную атмосферу на матчах даже при пустых трибунах

Новак Джокович и другие теннисисты подошли к домашним тренировкам с фантазией
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter