Может ли россиянин перевести в Беларусь деньги с банковской карты?

Поч­та «СО­Ю­За»

Кошелек

Может ли россиянин перевести в Беларусь деньги с банковской карты?

«Мой друг переехал в Минск и сейчас из‑за коронавируса оказался в непростой финансовой ситуации. Могу ли я ему со своей российской банковской карты перевести деньги на карту белорусского банка? Олег П.».

Конечно, можете, если ваш банк оказывает такую услугу. Консультанты подскажут вам, с помощью какого онлайн‑сервиса оформляются такие платежи и какая при этом взимается комиссия.

В Беларуси налог с денежных переводов зависит от характера полученного дохода: подарок, заем, зарплата, продажа имущества... А также от источника выплаты — физическое это лицо или организация. Ваш перевод можно рассматривать как подарок другу. От близких родственников или свойственников такой перевод не облагается налогом вне зависимости от суммы. Друзья и другие «чужие» люди от данного налога освобождены, если сумма от всех источников в течение налогового периода не превышает 7003 белорусских рубля (около 224 тысяч российских рублей). Другими словами, если вашему другу посторонние люди не подарят в 2020 году такую сумму, то платить налоги не придется. Если же «подарков» будет больше, то на сумму превышения придется заплатить налог в размере 13%.

Документы

Как россиянке в Беларуси оформить доверенность на пенсию в России?

«Весной приехала к сестре в Минскую область, думала, на месяц, а тут вирус. Решила остаться на все лето. В России я пенсию получала на почте. Могу ли оформить у белорусского нотариуса доверенность на дочь, чтобы она получала мою пенсию в России? Алла Ивановна».

Россияне имеют право наравне с белорусами обращаться к нотариусам на территории Беларуси за совершением нотариальных действий, в том числе доверенностей. Это означает, что документы, заверенные в установленном порядке белорусским нотариусом, принимаются на территории России и наоборот.

Оформить доверенность вы также можете в консульском отделе посольства России в Беларуси. Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых документов после уплаты консульских сборов. Обратите внимание: оплата производится только наличными в белорусских рублях в кассе консульского отдела посольства и составляет 32 доллара по курсу Национального банка Беларуси. Переслать доверенность можно по экспресс‑доставке грузов и документов или воспользовавшись услугами «Белпочты». Заказное письмо с приоритетной доставкой весом 20–50 г через почтовое отделение «Белпочты» будет стоить около 250 российских рублей.

Юлия Ва­силь­е­ва

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter