Как в Минске расплатиться за проезд с помощью смартфона?

Поч­та «СО­Ю­За»

ТРАНСПОРТ

Как в Минске расплатиться за проезд с помощью смартфона?

«В прошлом году мы с семьей отдыхали в Беловежской пуще, несколько дней посвятили Бресту. Понравилось, что оплатить проезд в общественном транспорте города можно было с помощью смартфона. Через месяц еду в командировку в Минск, хотел узнать, может, и в столице внедрен такой метод оплаты? Дмитрий Чоркин, Ростов-на-Дону».

Оплатить проезд смартфоном можно во всех автобусах, электробусах, троллейбусах и трамваях белорусской столицы. Сервис TIX внедрил Беларусбанк совместно с компанией «Системные технологии» и предприятием «Минсктранс». Сегодня он доступен в салонах всех 2,5 тысячи единиц подвижного состава Минска.

Преимущества технологии — надежность оплаты и гарантированное списание суммы при нажатии за одну поездку. Операция не откладывается и проводится в реальном времени. Для пользования сервисом пассажиру необходимо скачать приложение TIX и привязать к нему свою банковскую карту. Сервис представлен на русском, белорусском, английском и польском языках. Оплатить проезд можно прямо на остановке, когда нужный транспорт еще только подъезжает.

МЕДИАЦИЯ

Зачем при разводе медиатор?

«Совместная жизнь с супругой не сложилась. Когда мы обратились с заявлением о расторжении брака по месту ее жительства в Могилеве, нам предложили вначале встретиться с медиатором. Зачем это нужно? Василий Новик, Орел».

В Беларуси вступили в силу изменения в законодательстве по вопросам медиации, предусмотренные Законом от 18 декабря 2019 года «Об изменении законов», сообщили в Министерстве юстиции. Этот документ вносит поправки и в Кодекс о браке и семье. Закрепляется общее положение об обязанности суда и загсов при обращении супругов с заявлением о расторжении брака разъяснять им право на участие в информационной встрече с медиатором. В закон о медиации вводятся понятие и основное содержание такой встречи, когда разъясняются цели, принципы и правила медиации, права и обязанности сторон в процедуре, функции, права и обязанности медиатора, порядок и правовые последствия заключения медиативного соглашения.

Этот подход, рассказали в Минюсте Беларуси, уже апробирован в 2017—2018 годах по пилотному проекту в загсах Минска и подтвердил свою эффективность. Изменения позволят создать в обществе наиболее благоприятные условия для сохранения семьи и сбережения семейных ценностей.

МУЗЕЙ

Какие экспозиции можно увидеть в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны?

«В прошлом году в составе экскурсионной группы, приезжавшей на празднование 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, я посетила музей Великой Отечественной войны в Минске. Очень понравились здание музея, экспозиция. Не хватило только времени, чтобы все осмотреть. Скоро снова буду в белорусской столице и хочу самостоятельно посетить музей. Посоветуйте, на что обратить особое внимание. Мария Савруцкая, Волгоград».

Как сообщили в музее, до 1 ноября будет работать временная экспозиция «Победный сорок пятый: от Берлина до Нанкина». Она посвящена 75-летию окончания Второй мировой войны. Выставка создана на основе фондовых материалов музея, среди разделов экспозиции — «Берлинская операция», «Встреча на Эльбе», «Парад Победы», «Маньчжурская операция». В сентябре в музее состоится презентация издания «Полководцы Великой Победы: операция «Багратион». Альбом в биографических очерках рассказывает о жизни и боевых подвигах выдающихся военачальников: Ивана Баграмяна, Константина Рокоссовского, Ивана Черняховского и Георгия Захарова. Книга проиллюстрирована личными фотографиями полководцев, фронтовыми снимками, документами эпохи.

ПРЕТЕНЗИЯ

Как урегулировать спорную ситуацию с интернет-магазином?

«Третий месяц работаю в Витебске, куда был командирован своей компанией. Купил через интернет электробритву, которая спустя неделю начала барахлить. Позвонил по телефону, чтобы вернуть некачественный товар, на который, кстати, есть гарантия. Пообещали перезвонить, но спустя неделю воз и ныне там. Что делать в такой ситуации? Кирилл Куницкий, Пенза».

Как объяснили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Беларуси, прежде всего надо обратиться к продавцу. Предпочтительнее по электронной почте. Если продавец никак не реагирует на ваши заявления и претензии, то следует обратиться в местный исполнительно-распорядительный орган.

По указу № 498 жалобы, обращения должны рассматриваться на местах, то есть в местных органах власти. Например, в администрации того района, на территории которого зарегистрирован интернет-продавец, или же того, где проживает потребитель. Если продавец не пошел навстречу и требование не удовлетворил, вопрос может быть решен в судебном порядке.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter