У каких документов в Беларуси продлен срок действия?

Поч­та «СО­Ю­За»

Закон

У каких документов в Беларуси продлен срок действия?

«До августа работал в белорусской компании, но вынужден был уехать к заболевшей матери, чтобы ухаживать за ней. В середине декабря истекает срок действия моего вида на жительство в Беларуси. Можно ли его продлить удаленно, так как приехать пока не получится. Олег Загороднев, Новосибирск».

Ваш документ будет считаться действительным вплоть до середины июня будущего года. 25 ноября ­Президент Беларуси подписал указ № 442 «О продлении срока действия документов». В Министерстве юстиции прокомментировали: «Выданные физическим и юридическим лицам документы, срок действия которых истек либо истекает в период с 10 ноября 2020 года по 10 мая 2021‑го, будут действительны еще шесть месяцев».

Постановлением Совета Министров будут определены исчерпывающие перечни документов, срок действия которых продлевается, и наименований административных процедур, при осуществлении которых такие документы выданы. Ожидается, что в перечень войдут процедуры выдачи медицинской справки о состоянии здоровья, паспорта гражданина, вида на жительство в Беларуси, водительского удостоверения и многих иных документов.

«Из указа № 442 следует, что у граждан и юридических лиц отсутствует обязанность обращаться в уполномоченный орган за выдачей новых документов и решений, если срок их действия истек либо истекает в период с 10 ноября 2020 года по 10 мая 2021‑го», — уточнили в ведомстве.

Аналогичный подход уже применялся и хорошо себя зарекомендовал в первую волну пандемии коронавируса. Cогласно указу № 172 от 19 мая, разрешения и иные документы, срок действия которых истек с 30 апреля по 31 июля этого года, автоматически продлевались на три месяца.

khlystun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter