Побывайте в Красной Поляне!

В самобытном курортном поселке Красная Поляна, что в 40 км от Сочи, появился еще один белорусский курорт. Здесь белорусы построили санаторий, который, по оценкам туроператоров, отправляющих в зарубежные здравницы наших соотечественников, “тянет” на все пять звезд. Белорусский объект для круглогодичного отдыха создан по распоряжению Президента Республики Беларусь в рамках действующей программы оздоровления нации.

— Горы, солнце, чистый воздух, удивительная красота природы — все это привлекает тех, кто решил полноценно отдохнуть, — считает заведующая сектором развития туризма Управления охраняемых природных комплексов природопользования Управления делами Президента Республики Беларусь Галина Забурьянова. —Судя по тому, какой комплекс построен, можно сказать, что Беларусь — маленькая страна с большими возможностями.
Примечательно, что уже сегодня это местечко — очень популярный в России горнолыжный  курорт, поэтому собирает здесь самых притязательных туристов. Белорусские строители попали в “десятку”, получив столь прибыльное в прямом смысле место. Здесь развернулось масштабное строительство новых отелей, канатных дорог, горнолыжных спусков, объектов туристической инфраструктуры и отдыха. По признанию начальника государственного учреждения “ЦентрКурорт” Олега Михайлова, цена за сотку земли в Красной Поляне растет, как на известной всем Рублевке, и достигает уже 100 тысяч долларов за сотку. Белорусскому санаторию приятно оказаться в таком солидном окружении.
Приехав в здравницу на территории России, белорусы могут получить и номера эконом-класса, и VIP-апартаменты. Здесь есть все, чтобы полноценно отдохнуть, набраться сил и здоровья. Как отметил Олег Михайлов, все летние путевки в новый санаторий проданы еще весной.
В целом за пределами Беларуси сегодня работает пять санаториев — в Сочи, Туапсе, Друскининкае, Юрмале и  Мисхоре. Поскольку интерес к ним вырос, государство вкладывает немалые средства в их развитие. И это приносит свои плоды.
Например, в литовском Друскининкае в минувшем году был возведен 10-этажный корпус. А рядом литовцы построили современный аквапарк. Спрос на услуги в этом санатории высок. В последние годы необычайно популярен и белорусский санаторий в Юрмале. Практика показывает, что места в этих здравницах практически наполовину делят иностранцы и белорусы.
Популярность белорусских здравниц — это не только высокий уровень оздоровительных услуг, оказываемых здесь, но также и продуманная маркетинговая политика “ЦентрКурорта”. Сегодня наши санатории активно рекламируются в Великобритании, Израиле, других странах.
Ну а где же проведут лето многие белорусы? Олег Михайлов сообщил, что на 70 процентов отечественные здравницы в Беларуси будут заполнены жителями страны и только на 30 процентов —иностранцами. Практически все белорусские санатории уже продали путевки на все лето. И только несколько из них — санатории “Юность”, “Боровое” и “Сосны”, могут еще пригласить на отдых.
Олег Михайлов посетовал, что жители нашей республики не привыкли, как, например, немцы, беспокоиться о летнем отдыхе и оздоровлении еще зимой.
Думается, все еще впереди...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter