Побывать одновременно в четырех сезонах предлагают гостям Купалья в Александрии

Творческие коллективы со всех уголков Беларуси на празднике «Александрия собирает друзей» презентуют праздники народного календаря белорусов годового цикла. Выставка-ярмарка символически называется «Кола жыцця».

В жару не случайно популярной стала площадка столицы и Минской области, ведь они представляли зимние праздники. Названия площадок обещали прохладу: «Зiмовы сад» , игровые зоны «Зімовыя пацешкі» и «Зімовая печ», интерактивная зона для молодежи «Зімовы боулінг» и «Калядныя варожбы». Народные игры оказались азартными и собрали много желающих: бросание сапога, обнимание забора (вид гадания на суженого). Гости праздника могли познакомиться с зимними календарными обрядами, являющимися элементами нематериальной традиционной культуры, которые внесены в Государственный список охраны историко-культурных ценностей: «Цары» деревни Семежево Копыльского района, обряд «Шчадрэц» деревни Рог Солигорского района, обряд «Цягнуць каляду на дуба» деревни Новины Березинского района», ритуальная игра «Ката пячы» агрогородка Скирмантово Держинского района.

А творческие коллективы из Могилевской области демонстрировали народные праздники летнего цикла:: Купалье, Петров день, Зажинки, Жниво-сенокос, Медовый, Яблочный, Ореховый-хлебный спасы, Зеленые святки (Троица), Ільінскі-кірмаш.

Народный мастер Стреньковского районного центра ремесел проводила самый популярный мастер-класс на Купалье – плетение венка:

 В нашем венке и жито, и василек, и сорная трава – все прямо как в жизни. Мы показываем наши работы, делимся опытом. Подходили россияне, приглашали на фестиваль народной игрушки в Курск. В нашем центре 8 кружков, мы обучаем детей ремеслам наших предков – передаем традиции. И это здорово, что есть такой фестиваль, где каждый человек может прикоснуться к народным традициям.

Семья Веракса с тремя детьми приехала из Мозырского района:

 Мы в Александрии впервые. Просто в восторге! Мы вообще-то финалисты областного этапа «Властелина села», будем состязаться с другими семьями. Но Александрия собирает друзей, и мы завели много знакомств и просто весело проводим время.

Народный мастер Надежда Голикова приехала из Курской области:

 Я мастер плетения из природных материалов, приехала себя показать и на белорусских мастеров посмотреть. Беларусь я знаю. В молодости часто приезжала в Минск, покупала ваш качественный трикотаж и очень вкусные продукты. Белорусский язык понимаю, а белорусы для меня не просто соседи, я вас очень люблю.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter