Поборбосил и бросил

Когда отправилась в очередную командировку в Чаусский район, даже и не подозревала, что попасть в нелепую ситуацию смогу на ровном месте
1.jpgКогда отправилась в очередную командировку в Чаусский район, даже и не подозревала, что попасть в нелепую ситуацию смогу на ровном месте. В одном из деревенских дворов на меня набросилась и покусала собака. Спасать истекающую кровью ногу вышла хозяйка. Сельчанка обмотала место лоскутом белой ткани и добавила: «Это ведь деревня, здесь у каждого собака. Это хорошо, что она вас вообще не разорвала». Да, в тот момент фраза звучала действительно оптимистично…

Не подумайте, не стану винить в случившемся собаку, мол, какая плохая, ни с того ни с сего набросилась на беззащитную девушку. Долой их всех, этих псин! Нет, как раз-таки дворняга повел себя вполне логично -- охранял территорию, а когда почувствовал, что двору угрожает опасность, защитил его от назойливого журналиста. С себя же ответственности не снимаю: виновата сама -- слишком легкомысленно вошла на чужую вотчину. Правда, и не предполагала, что за забором прямо около калитки караулит злой пес. Но вопрос вот в чем: почему защитив себя, хозяева не позаботились о безопасности других?

Да, вроде сделали все по правилам -- навязали пса на цепь. И придраться, выходит, не к чему… Кроме одного «но»: привязь эта с легкостью доставала до калитки. Итог -- плюс один пострадавший. А что, если к забору подошел социальный работник, участковый милиционер и того хуже -- ребенок? Как застрахованы они? Где предупредительная табличка на воротах? Понимают ли в этом случае свою ответственность хозяева? Вряд ли…2.jpg

Подобные «собачьи» дела то и дело мелькают в новостных сводках. Вот всего парочку примеров. В мае этого года в Мозыре на почтальона напал питбуль. Хозяина в этот момент дома не было. Пострадавшая провела в больнице две недели. Похожая историю произошла примерно в то же время уже в Барановичском районе. Питбуль практически отгрызть беременной руки. Обе конечности пришлось ампутировать, а собаку усыпить. Не подумайте, нападения случаются не только у нас. Так, на днях в барселонском пригороде взбесившийся бойцовский пес ранил прохожих -- пострадало, как минимум, 9 человек. Среди потерпевших от разбушевавшегося «друга человека» сам хозяин и один из полицейских, который пытался «взять пса живьем». Оказывается, животное гуляло без намордника и поводка, а затем вступило «по своим собачьим причинам» в ссору с другими сородичами. 

Да, примеры можно приводить долго. Думаю, у каждого всплывет в памяти случай из детства, когда что-то не поделили с дворнягой. И все же в большей степени возмущают отнюдь не невоспитанные четвероногие, а поведение тех, кто взял на себя ответственность за них. Ведь во всех приведенных случаях собаки не были бродячими… 

Помните, еще Экзюпери в уста Маленького принца вложил простую, но очень емкую мысль -- мы в ответе за тех, кого приручили. И не только в том случае, когда дело касается воспитания питомца и ухода за ним. Да, отвечать должны и за «шалости» любимца. 
 
3.jpgПонятно, что характер собак в этих случаях -- далеко не первопричина. Дело в хозяине. А как его перевоспитать? Думается мне, весьма эффективным способом здесь будет всем хорошо знакомое наказание рублем. Взять тот же Чикаго. Здесь система преступления и наказания работает ой как хорошо. Так, владелец «опасной» собаки рискует заплатить штраф 10 тысяч долларов (!), если его питомец кого-либо искусает. Интересно в этой связи и законодательство США: в 19 штатах используется принцип «первого укуса». Хозяин собаки, которая впервые напала на человека, освобождается от какой-либо ответственности за преступное деяние его питомца. Однако если она нападает во второй раз, автоматически переходит в разряд «опасной» или «злой». В этом случае хозяин несет за ее поведение полную ответственность. 

А как у нас? Система немного иная. В правилах содержания домашних собак и кошек прописано, что за нарушение, которое привело к причинению вреда здоровью или имуществу людей, налагается штраф от 10 до 30 базовых. 
 
Но далеко не все пострадавшие хотят проходить все «круги ада»: писать заявление, присутствовать на судебных разбирательствах. Ведь это все время, которое, как известно, на вес золота. Быть может, проще предотвратить трагедию? Смею надеяться, что большинство хозяев четвероногих такого же мнения. Иначе подобные истории случались бы куда чаще….


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter