Побольше хлеба — вкусного, разного и недорогого

Несмотря на мировое взвинчивание цен, хлебобулочные изделия и мука в Беларуси подорожают не более чем на шесть процентовПроизошедший рост закупочных цен на зерно сильно не ударит по кошельку белорусов. Как обещают в Минсельхозпроде, хлебозаводы и мелькомбинаты будут больше экономить за счет энергосбережений, внедрения новых технологий. При этом будет расширяться и ассортимент продукции: появится больше хлеба и булок с добавками, вырастет и производство кондитерских изделий.

Закупочные цены на зерно по госзаказу ранее были увеличены  в среднем на 15 процентов. Это было обусловлено удорожанием энергоносителей и общемировым удорожанием зерна, вызванного неурожаями из-за засухи. И хотя Беларусь, по экспертным оценкам, из-за неблагоприятной погоды и недобрала порядка 250 тысяч тонн зерна, это все же при общем урожае в семь с лишним миллионов совсем незначительно по сравнению, например, с Молдовой, где погибла половина урожая.
Согласно решению правительства в августе—сентябре продовольственные продукты из зерна подорожают значительно меньше, чем повысятся закупочные цены. Так, хлебобулочные изделия, как планируется, обойдутся покупателям дороже не более чем на 3,5 процента, а мука — не выше 5—6. Это значит, что, например, хлеб, который раньше стоил 1 тысячу рублей, за два месяца может прирасти в цене на 35 рублей, что, согласитесь, совсем не много.
Удержать цены и в дальнейшем поможет то, что Беларусь почти полностью обеспечила себя зерном, необходимым для хлебопечения. Например, хороший урожай ржи позволит даже отправить на экспорт не менее 50 тысяч тонн муки из этой зерновой культуры. Благодаря увеличению количества и улучшению качества намолоченной в Беларуси продовольственной пшеницы, предполагается сократить закупку за рубежом пшеницы твердых сортов с высоким содержанием  клейковины до 100 тысяч тонн, или почти в два раза по сравнению с предыдущим годом.
Между тем, как свидетельствует статистика, потребление хлебобулочных изделий в Беларуси сокращается, вместе с этим граждане все активнее “налегают” на сдобу и торты. За восемь месяцев нынешнего года предприятия департамента по хлебопродуктам    Минсельхоз-прода выпустили почти 225 тысяч тонн хлебобулочных изделий, или на 3,4 процента меньше, чем за минувший. Кондитерских же предложили свыше 5,2 тысячи тонн — почти на 9 процентов больше.
Чтобы угодить потребителям, хлебопеки расширяют ассортимент. “Учитывая, что повсеместно сокращается потребление в пищу хлеба, мы увеличиваем производство продукции, которая обладает целебными свойствами, чтобы люди обязательно использовали такой хлеб в рационе “,— сообщили “НГ” в департаменте хлебопродуктов Минсельхозпрода. Так, за восемь месяцев предприятия департамента произвели почти на 29 процентов больше хлебобулочных изделий диетического направления.
В целом с начала года до сентября предприятия отрасли разработали свыше 400 новых видов хлебобулочных и кондитерских изделий и освоили в производстве около 860.

В тему

Увеличить изобилие на прилавках наших магазинов поможет Указ Президента №426 “О порядке расчетов за сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары”. В соответствии с ним появляется, как пояснили в пресс-службе Главы государства, “возможность направлять в первоочередном порядке до 40 процентов поступающих на счет организаций торговли и потребительской кооперации денежных средств на расчеты с товаропроизводителями за произведенные ими сельхозяйственную продукцию и продовольственные товары при условии своевременного внесения текущих налоговых платежей”.
В соответствии с новой практикой, как поянил “НГ” в Минсельхозпроде, торговля при расчете с поставщиками в первую очередь будет оплачивать поставки мясомолочной продукции. В министерстве отметили особую важность этого: “Производители будут оперативно получать “живые” деньги и направлять их на наращивание объемов производства, обновление ассортимента продукции”.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter