Поболейте за Вику

Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Если у нее ничего не болит, она божественна. За ее теннисом, если у нее ничего не болит, наблюдаешь с открытым ртом и не скрывая восхищения. Для нее нет ничего невозможного, если у нее ничего не болит. Она уверенно приближается к званию первой ракетки мира и, если у нее ничего не будет болеть, может покорить эту вершину уже в нынешнем сезоне.


Виктория Азаренко — это хрустальный уникум. В 22 года она входит в когорту лучших теннисисток мира, но при этом едва ли не чаще всех вынужденно заканчивает поединки, снимаясь с соревнований из–за многочисленных травм: бедро, плечо, запястье, пах, колено, а то и просто многочисленные инфекции. И при всем при этом она умудряется выигрывать турниры, насобирав к сегодняшнему дню уже 9 титулов ВТА. Впрочем, это не избавило ее от умозаключений многих журналистов, которые, понятное дело, считают себя лучшими психологами и знатоками спорта. Их диагноз Вике был прост, как тарелка супа: неверие в собственные силы. Отсюда вывод: Азаренко никогда не покорится главный теннисный пик, турнир серии «Большого шлема».


С чего бы это? В 2009–м она уже играла в четвертьфинале «Ролан Гаррос». Потом был четвертьфинал на Открытом чемпионате Австралии, а в прошлом году — полуфинал Уимблдона. Там, правда, нашла Викина коса на камень — Петра Квитова сегодня — это настоящий монстр женского тенниса. Чтобы ее победить, нужно «включить режим мага», иначе растопчет, проглотит и не заметит. Очень мощная подружка, взорвавшая в прошлом году мир тенниса, став сильнейшей на итоговом турнире в Стамбуле. И моложе Азаренко при этом. Еще один уникум. Только не хрустальный, а железный, непробиваемый.


Квитова становится непреодолимым барьером для Азаренко. Судите сами. В полуфинале Уимблдона — победила (6:1, 3:6, 6:2), в финале итогового турнира — снова лишила титула (7:5, 4:6, 6:3). Есть вероятность, что этот финал мы увидим вновь и очень скоро — на Открытом чемпионате Австралии–2012.


Квитова с Азаренко приблизительно одного класса и типа теннисистки — мощные и, как говорят специалисты, с довольно прямолинейным стилем игры, который основывается на исключительной силе и «набитости» ударов. Здоровья у Квитовой больше, поэтому и результат пока на ее стороне. Впрочем, игра Азаренко в нынешнем году все больше отходит от этой примитивности, а значит, и шансы на то, чтобы выиграть турнир «Большого шлема», значительно возрастают.


Лично я уверен, что это произойдет рано или поздно. Лучше — рано. Можно прямо в Мельбурне, где Азаренко уже добралась до полуфинала. В непростом четвертьфинальном поединке она обыграла Агнешку Радваньску из Польши — 6:7, 6:0, 6:2. Второй и третий сеты — вот это настоящая Азаренко. Это то, на что она способна здесь и сейчас. Радваньска оказалась втоптанной в корт. Уже после игры Вика объяснила журналистам, что на разминке плохо себя чувствовала, — «болел желудок», однако по ходу поединка неприятные ощущения ушли и пришла феерия веерных атак и мощных, точных ударов.


«Я с каждым днем становлюсь старше и мудрее. Во время игры стараюсь фокусироваться на себе, а не думать, против кого конкретно играю». Это ее слова перед полуфиналом. Там Азаренко предстоит сыграть с бельгийкой Ким Клийстерс. Ким уже выбила из турнира китаянку На Ли и датчанку Каролин Возняцки. В начале 2000–х она была великолепна, но не в этом суть. В мае 2007 года Клийстерс объявила о своем уходе из тенниса, но родила дочь и вернулась. Она — теннисистка потрясающего таланта, однако Азаренко знает, как ее обыгрывать. На турнире в Майами в прошлом году, например, Ким была бита в двух партиях — 6:3, 6:3.


Выиграть турнир «Большого шлема» — это спортивное достижение невероятного уровня. Но я верю, что Азаренко это под силу. Потому что, если у нее ничего не болит, она божественна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter