Побочный эффект

Нет дыма без огняВ Логойске, понемногу превращающемся в курортный центр, обнаружены вопиющие нарушения экологического и природоохранного законодательства...

Нет дыма без огня


В Логойске, понемногу превращающемся в курортный центр, обнаружены вопиющие нарушения экологического и природоохранного законодательства. Госконтроль установил, что в котельной города в нарушение всех санитарных норм и правил ежемесячно сжигались десятки килограммов списанных лекарств! Как минимум год кочегары, вдыхая едкий дым, жаловались на головные боли, а жители окрестностей «удобряли» грядки золой от сгоревших химикатов, не ведая, что она ядовита. Тем кочегарам, которые проявляли недовольство и отказывались работать, директор местного жилищно–коммунального хозяйства быстро находил замену...


— В одной из котельных, расположенных в жилом секторе Логойска, внимание проверяющих привлек едкий специфический запах химического происхождения, — рассказывает начальник управления контроля отраслей хозяйства и денежно–кредитной сферы Комитета госконтроля Минской области Валентина Зезюлькина. — Оказалось, в топке котельной, где температура не превышала 815 градусов Цельсия, сжигались мешки с таблетками. А по нормам температура при утилизации опасных лекарственных отходов должна быть более 1.100 градусов. Кстати, в договоре именно эта цифра и значилась.


Сомнительную сделку заключил директор РУП «Логойский комхоз» с предприятием «Лекфарм», прекрасно зная, что температурный максимум, на который способны топки его котельной, работающие на древесине, — 850 градусов. Не заботило руководителя здоровье кочегаров, которые неоднократно жаловались на плохое самочувствие.


За год, с апреля 2008 года по февраль 2009–го, в котельной сгорело почти полторы тысячи килограммов бракованных таблеток и таблетированной массы. По документам, одной только некачественной «Виагры» уничтожено на сумму около 100 миллионов рублей. Сколько при этом выделилось вредных токсичных веществ, какие опасные смеси образовывались в топках после сжигания всей этой химии, пока неизвестно.


— Санитарные и экологические службы Логойска дали «добро» на сжигание таблеток, при этом никаких проб воздуха они не брали и не проводили мониторинг процесса сжигания, — сетует Валентина Григорьевна. — А ведь производственные отходы готовых лекарственных средств согласно Классификатору отходов, утвержденному постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, относятся ко 2–му классу опасности и требуют особого контроля!


Проверяющим еще предстоит разобраться: просмотрели или умышленно не заметили санслужбы Логойска, что творится под самым их носом и чем там пахнет.


— Вторая экологическая проблема, которую нельзя было не заметить, — очистные сооружения города, санслужбы не функционирующие должным образом уже несколько лет, — продолжает Валентина Зезюлькина. — В накопителях, куда стекаются воды канализации, стоков, отходы с предприятий, грязевой поток только лишь дробится и проходит через песчаный фильтр. Собственно, на этом вся очистка и заканчивается, не успев толком начаться. В итоге в реку Гайна, а потом в Березину ежедневно выливается 5 тысяч кубометров жидких отходов из сточных вод. По технологии же водные нечистоты должны подвергаться либо химической дезинфекции в хлораторной станции, либо биологической очистке в иловых прудах. Но этого не происходит. Хлораторная станция вот уже более десятка лет не функционирует, все ее механизмы давно проржавели, а четыре иловых пруда заросли камышом.


В сточных водах в прошлом году экологи зафиксировали превышение остаточных концентраций загрязняющих веществ. И сегодня «Логойский комхоз» должен заплатить более 800 миллионов рублей экологического налога по повышенной ставке. Как коммунальное хозяйство Логойска выплатит эту сумму — пока непонятно, учитывая, что за несколько лет руководство не смогло изыскать 250 миллионов рублей на ремонт четырех прудов. А меж тем новая жизнь прогнившей и плохо пахнущей очистительной системе Логойска необходима, так как к ней подсоединились два новых объекта: курорты «Силичи» и «Логойск». И сегодня канализация перегружена. А ведь в этом году на Логойщине планируют приступить к возведению аквапарка...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter