Побочный эффект

Латвия и Эстония запретили на территории своих стран продажу лекарственного препарата "Аскофен-П" белорусского производства.
Латвия и Эстония запретили на территории своих стран продажу лекарственного препарата "Аскофен-П" белорусского производства. Корреспондент "СБ" попытался выяснить некоторые подробности этой запутанной истории.

На прошлой неделе в Латвии произошла необъяснимая вспышка гипогликемии - критического снижения уровня сахара в крови у людей. Во вторник и среду три человека - две женщины 70 и 80 лет и 60-летний мужчина - из-за гипогликемии впали в кому и их пришлось госпитализировать. Если бы пациенты были больны сахарным диабетом, в произошедшем не было бы ничего экстраординарного. Однако необычность ситуации в том, что ни один из них не являлся диабетиком! Единственный общий признак случаев заболевания - люди принимали лекарственный препарат "Аскофен", произведенный предприятием "Белмедпрепараты". Сразу же после обнаружения этого факта минздрав Латвии приостановил продажу этого лекарства. Примеру Латвии последовала и Эстония. Сейчас ситуацию изучает специальная группа экспертов, в состав которой входят эпидемиологи, токсикологи и инфектологи. Тем не менее причины вспышки заболевания до сих пор неясны.

Министерство здравоохранения Беларуси получило уведомление о случившемся в пятницу по дипломатическим каналам. Сейчас проводится тщательная проверка качества лекарства.

"У нас зарегистрировано 9 аналогичных препаратов различных производителей: Франции, Беларуси, России, Украины, - рассказала Людмила Реутская, начальник управления фармационной инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава. - Лекарство довольно популярно как обезболивающее и применяется уже десятки лет. За это время сообщений о каких-то опасных для жизни побочных эффектах не было".

Пока никаких решений о запрете или приостановлении продажи аскофена и препаратов подобного состава не принято. По информации, которую мне удалось добыть, нашумевший аскофен-П был направлен в Латвию отдельной партией специально для этой страны, поэтому на территорию Беларуси, равно как и других стран, попасть не мог. Даже если виной произошедшему в Латвии аскофен (чему подтверждений пока нет), то речь скорее всего может идти лишь о единичной некачественной партии лекарства. В этом случае ответственность за происшествие понесет производитель.

Но пока, повторяем, абсолютно ничего не ясно. В принципе, продукция "Белмедпрепаратов" отличалась высоким качеством и никогда не имела никаких нареканий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter