Побеждают идеи или личности?

Чем интересны российские выборы для БеларусиКонечно, происходящее в соседней стране, с которой мы строим Союзное государство, куда идет около половины нашего экспорта и где проживают тысячи наших соотечественников, коренным образом касается Беларуси. Иначе и быть не может.

Поэтому ключевым моментом в оценке итогов голосования от Смоленска до Курил стало то, что Россия на ближайшее время выбрала стабильный сценарий развития, без революций разных цветов и с четкой прогнозируемостью действий. А это значит, что курс на построение социального государства, как и в Беларуси, будет продолжен. И не случайно лидер победившей партии “Единая Россия” Борис Грызлов после первых, ожидаемых с определенной долей волнения сообщений из ЦИК, заявил, что приоритетом будущей Думы станет борьба с бедностью. На первый взгляд, эти слова не отвечали тем триумфальным настроениям в штабе “единороссов” и стилистически выбивались из контекста праздничных реляций, однако это высказывание еще раз подчеркивает о том, насколько серьезно государство намерено подойти к проблеме “выравнивания уровня жизни”. Россия за постсоветские годы многое сделала для подъема своей экономики, однако расслоение общества, где есть узкий круг супербогатых людей, постоянно фигурирующих в рейтингах журнала “Форбс”, и тех, кто едва сводит концы с концами, достигло действительно пугающих размеров.
Здесь интересен и фактор строительства политической системы. Выборы 2 декабря проходили исключительно по партийным спискам. За предпочтения граждан боролись 11 политсил. И если результат “Единой России” был вполне предсказуем, то со всеми остальными ясность была такой, как в аэропорту при задержке рейсов. “Единая Россия” позиционирует себя как правоцентристское движение, которому на “левом” фланге реальную конкуренцию составляют коммунисты, а вот есть ли “опасность справа”?
В то же время и коммунистическая идеология продолжает терять своих сторонников. КПРФ хотя и заняла второе место (11 процентов), но это меньше, чем четыре года назад.
Партийное строительство в России сейчас находится в стадии “закладки фундамента” и выработки политпроекта. Вести речь о каких-либо традициях может разве что КПРФ. Она особо выигрышно отличается на фоне партий-однодневок, буйно зацветающих каждый раз на избирательном поле с тем, чтобы в последующем “пропасть окончательно”. И как бы тщательно не проводился “спектральный анализ” партпрограмм, дело, увы, не только в них, но и в личностях. Это КПРФ (кто бы не находился у ее руля) будет пользоваться электоральной поддержкой, а вот “Единая Россия”, получившая более 60 процентов голосов, и не скрывает, что своей победой обязана одному лицу — номеру 1 в партсписке — Владимиру Владимировичу Путину. И что такое ЛДПР без Владимира Жириновского? Да и далекими от бескомпромиссной политборьбы прозвучали слова лидера “Справедливой России” (четвертое место — 8 процентов) Сергея Миронова о том, что голоса его партии может причислить на свой счет Владимир Путин. Неисповедимы пути политические?
Партийные системы легко укореняются в обществе, когда они создаются естественным путем “снизу”, когда они востребованы и отвечают интересам значительных групп людей. Во всех других случаях — искусственные образования требуют постоянного ухода и подпитки, и при малейшем ухудшении ситуации они исчезают как на сеансе телепортации.
Избирательную кампанию-2007 еще долго будут изучать и оценивать. И, конечно, одним из самых спорных моментов остается переход на голосование по партийным спискам. Здесь, безусловно, присутствует элемент отчуждения депутатов от избирателей. Уже не конкретный Иван Иванович Иванов отвечает перед отдавшими ему предпочтение жителями того или иного округа, а обезличенная структура (лица есть, но все ли они известны?).
Когда партийный спектр четко оформлен, тогда отказ от одномандатных округов абсолютно логичен. А при партийной нестабильности, ее зыбкости так ли уж устарели мажоритарные принципы? Этот вопрос относится и к ситуации в Беларуси, где оппозиция требует изменения избирательного законодательства. Но что должно быть первично: законодательные изменения или наличие авторитетных партий?
Избирательный парламентский марафон в России завершен, кто-то откупоривает шампанское, а кто-то закрывает политштабы и возвращается к своим профессиональным обязанностям юристов, менеджеров, ученых. Еще один этап позади. Но это, как говорят спортсмены, лишь разогрев. Впереди — президентские выборы. И уже скоро будет определен круг будущих участников. После победы “Единой России” во главе с Владимиром Путиным многие взгляды обращены именно в эту сторону: кого “единороссы” выдвинут в кандидаты?

Мнения

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия ЕРМОШИНА, участник наблюдения за выборами в Государственную думу России:
— В целом, моя оценка выборов положительная. Они были организованы на очень высоком уровне. Была отмечена высокая явка. Я даже сказала бы, беспрецедентно высокая, что говорит о том, что избиратель не потерял интереса к выборам. Властями были предприняты беспрецедентные меры по сохранению правопорядка. Это обеспечило безопасность, но создало определенные препятствия для простых избирателей. Впрочем, большинство избирателей с пониманием отнеслись к применению дополнительных мер. Инцидентов, связанных с голосованием, мы не наблюдали.

Юрий ШЕВЦОВ, политолог:
— В России усиливается роль партий и, очевидно, будет формироваться система управления страной именно через партии. Как это будет функционировать? — нам это интересно. К тому же Кремль достаточно эффективно выстроил свои действия в ходе прошедшей избирательной кампании, о чем свидетельствует победа “Единой России”. Никаких неожиданностей не произошло. Это важный момент. Особенно с учетом предстоящих президентских выборов.

Заместитель директора института стран СНГ Владимир ЖАРИХИН:
— Дело не в том, что победили те силы, которые победили и четыре года назад. А в том, что они победили в новых условиях. Сейчас россияне проголосовали за движение вперед. Не за возврат в 70-е годы и тем более не в 90-е. Но движение вперед может быть разным. И многое еще предстоит решить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter