Побеждай и властвуй

Говорят, разбитые армии хорошо учатся. Если это действительно так, то хоккейная сборная Беларуси уже как минимум кандидат наук...

Говорят, разбитые армии хорошо учатся. Если это действительно так, то хоккейная сборная Беларуси уже как минимум кандидат наук. Вымученная победа над казахстанцами и три поражения от финнов, швейцарцев и американцев — пока групповой этап чемпионата мира для нас складывается неудачно. Но прыгнуть на последнюю ступеньку уходящего в плей–офф экспресса теоретически еще возможно, а значит, не будем зарывать надежду в песок. Если сегодня наши смогут победить команду Словакии, то интрига в группе «Н» заиграет новыми красками.


Соперник, конечно, могуч (неспроста ведь 7 мая словаки победили американцев), однако кто знает, как все сложится. Наша сборная на этом чемпионате мира весьма загадочна (хорошие отрезки чередуются с невнятными). А после приезда братьев Костицыных (Андрей и Сергей влились в лагерь команды вчера утром и уже успели потренироваться под руководством Кари Хейккиля) вообще не знаешь, чего ждать.


Своим мнением о выступлении белорусской сборной на чемпионате мира мы попросили поделиться известных в нашем хоккее людей.


Эдуард Занковец, тренер омского «Авангарда», экс–наставник сборной Беларуси:


— При определенном стечении обстоятельств, большей доли фарта могли зацепиться во всех проигранных матчах, но не могу сказать, что наши соперники победили незаслуженно. И финны, и швейцарцы, и американцы смотрелись сильнее, больше угрожали воротам. Да, где–то мы пропустили обидные шайбы. Но это ведь хоккей — кто больше бросает, тот имеет больше шансов забить.


Владимир Пульвер, директор СДЮШОР по хоккею имени Л.В.Новожилова (Новополоцк):


— Вообще–то сборная смотрится неплохо. Но где–то нам не сопутствует везение, где–то тренеры не угадывают с вратарями. Большой резерв — усиление игры в большинстве. Пока с этим компонентом — беда. Почему–то при розыгрыше лишнего на льду постоянно находится Граборенко. Желание у него огромное, в защите отрабатывает хорошо, но, кажется, что при игре в большинстве стоило бы использовать кого–то другого.


Леонид Фатиков, директор ХК «Шахтер»:


— В любом матче нужно играть от начала до конца. На чемпионате мира, где напряжение и нагрузки огромны, следует быть вдвойне внимательными. Увы, пока сборная не может с первых минут включиться в работу, ей требуется время на раскачку — соперники нас за это наказывают. Видно, что наши играют на пределе, в недостатке самоотдачи никого упрекнуть нельзя. Желание порой даже перехлестывает. Там, где можно сыграть попроще, начинаем что–то выдумывать и в результате совершаем грубые ошибки.


Владимир Копать, экс–хоккеист национальной сборной Беларуси:


— У меня пока не сложилось цельного впечатления. То выглядим неплохо, то — не очень. Хочется верить, что во второй части группового турнира игра будет более стабильной.


Тем временем


Как сообщает газета «Прессбол», на вчерашней тренировке сборной Беларуси не было Андрея Мезина. Ответ главного тренера команды Кари Хейккиля на вопрос о причинах этого оказался неожиданным:


— Андрей покинул расположение сборной. Собрал вещи и уехал. Очевидно, дело в психологии: вратаря не устроила его игра и роль в команде.


— Но уехал он с вашего согласия?


— Нет, мы не говорили с ним на эту тему. Просто утром мне сказали, что Мезина в команде больше нет.


— Ваше как главного тренера отношение к такому поступку? Допускаете ли вы появление Мезина в команде в будущем?


— Думаю, это все эмоции, которые скоро улягутся. Мы нормально поговорим с Андреем, все обсудим, так что ничего не исключено.


— Означает ли это, что теперь шанс в одном из оставшихся поединков получит Мильчаков?


— Маловероятно. Сейчас сделаем ставку на Коваля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter