Как созданный в партизанском отряде протез стал во всех смыслах правой рукой командира

Побеждал одной правой

Протез командира партизанского отряда.
Фото Татьяны СТОЛЯРОВОЙ 
Врачи — люди особенные. Они владели и владеют не только огромным количеством знаний, но также способны создавать нечто новаторское, казалось бы, невозможное. В экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны есть уникальный в своем роде предмет, который создал врач. Поверьте, он вызовет у вас несомненный интерес и удивление. 

Уникальный предмет

Сегодня нам подробно расскажет об удивительном экспонате — протезе руки белорусского партизана — младший научный сотрудник отдела истории партизанского движения Екатерина Вадимовна Сугойдь-Зубович. Она провожает нас в седьмой зал, который именуется так: «Партизанское движение и антифашистская подпольная борьба в Беларуси. Участие советских граждан в европейском движении Сопротивления. 1941—1945 гг.». Когда Екатерина была еще школьницей и посещала музей, размещавшийся тогда в старом здании на проспекте Независимости, ей запомнился именно этот экспонат. Из всех сотен увиденных! Прошли годы, и она стала специалистом, который работает и с его историей в том числе. 

— Мне действительно нравится этот экспонат еще с детства, — говорит она. — Поражает то, что врач смог в тех условиях не просто создать протез, а сделать его еще и качественным, действующим, и посмотрите: он к тому же отлично выглядел. 

Борис БУЛАТ.
Мы стоим перед витриной: шинно-гильзовый протез правого предплечья с шарниром в области локтевого сустава действительно отличается от всех экспонатов музея. Этот протез — правая рука Героя Советского Союза старшего лейтенанта Бориса Адамовича Булата, который был командиром партизанской группы, созданной им в мае 1942 года, а с июня 1943 года — командиром Ленинской партизанской бригады. В ноябре 1943 года он стал командиром партизанской бригады «Вперед» Барановичской области. А протезом он стал пользоваться с декабря 1943 года, он значительно облегчил возможность вести борьбу против немецко-фашистских захватчиков. 

— Как видите, протез изготовлен из кожи. Его локтевой изгиб на шарнире скреплен металлическими пластинками. Сама кисть руки выполнена в виде кожаной перчатки. Вся длина протеза — 60 сантиметров, — Екатерина Вадимовна описывает экспонат, рядом с которым в витрине представлены и другие подлинные предметы героя — его награды, грамота Героя Советского союза, трофейный пистолет «Вальтер», карманные часы и курительная трубка. 

Создал этот уникальный протез хирург Юрий Ильич Тайц. Екатерина Вадимовна перед встречей с нами ознакомилась с воспоминаниями врача, она описывает судьбу доктора: 

Юрий ТАЙЦ.
Фото из архива музея
— В документах, которые хранятся в нашем музее, мало воспоминаний Тайца именно о протезах. Больше повествует про лечение раненых партизан и болезнях, о медицинской практике в партизанских отрядах. Во время оккупации он вместе с другими евреями Минска был вынужден переселиться в гетто за колючую проволоку. Работал под надзором гитлеровцев за пределами гетто в поликлинике и протезной мастерской. Он тайно помогал партизанам и передавал для них через связных лекарства, медикаменты, перевязочный материал. Ситуация в Минском гетто ухудшалась с каждым днем. С помощью подпольщиков Юрию Ильичу Тайцу удалось бежать из гетто в партизанский отряд, с которым уже была налажена связь. Именно там он, будучи партизанским врачом, изготовил протез для Бориса Адамовича Булата. 

Тяжелое ранение 

В фондах музея среди вещей, которые передала жена Бориса Адамовича Булата Софья Ивановна, а это его зажигалка, групповые фотографии, награды и удостоверения к ним, боевые характеристики, кожаное пальто, почтовые карточки, есть автобиография героя, его воспоминания. Екатерина Вадимовна рассказывает:

— Как мы говорили ранее, Борис Адамович Булат — один из руководителей и организаторов партизанского движения на территории Барановичской области в годы Великой Отечественной войны. Он родился в Туле в 1912 году. В ряды Красной Армии был призван еще в 1932 году. В 1936-м окончил 1-ю Советскую объединенную школу имени ВЦИК в Москве, а в 1940-м после окончания двух курсов Военной академии им. М.В. Фрунзе старший лейтенант Булат назначен помощником начальника оперативного отдела 31-й танковой дивизии 13-го механизированного корпуса в Бельском районе Белостокской области БССР. 

В тихом зале, где нет сейчас никого, мы, глядя на черно-белый портрет Бориса Адамовича Булата — острый, но спокойный взгляд, прямая спина и поджатые губы — прокручиваем, как старую кинопленку, рассказ сотрудника музея. Перед глазами встают первые дни Великой Отечественной войны. Стремительные, быстрые, неумолимые. Борис Адамович уже сражался. А на пятый день в бою с десантом противника был ранен в руку. 

— Из-за угрозы заражения в госпитале решают ампутировать всю руку, — продолжает повествовать о бойце, которому на тот момент было всего 29 лет, Екатерина Сугойдь-Зубович. — Через некоторое время госпиталь, в котором был наш герой, захватывают гитлеровцы. Раненый и контуженный Борис Адамович Булат был захвачен в плен и доставлен в лагерь для военнопленных в Слониме. 

Через 28 дней решается бежать. Несмотря на травму, опасность, а также на то, что Беларусь — не то место, где все ему было привычно и знакомо, он организовывает и возглавляет партизанскую группу, на базе которой позднее был создан отряд. 

Партизанская жизнь связала Бориса Адамовича и Юрия Ильича. Последний в сложных полевых условиях Налибокской пущи, где являлся главным хирургом Лидского партизанского соединения, создает протез для Булата. Трудно представить, как тяжело до этого было Булату воевать лишь с одной рукой. Протез, который создал Тайц, стал его правой рукой во всех смыслах. 

— Так он смог полноценно участвовать в боевых операциях. К тому времени Булат, командир партизанской бригады «Вперед», мог владеть оружием. Не просто его держать, он мог двигать рукой, — обращает внимание на механизм протеза руки младший научный сотрудник. Документы музея свидетельствуют, что Борис Адамович пользовался протезом с декабря 1943 по июль 1944 года. А 29 июня 1946 года он лично передал его в дар музею. 

Что касается Юрия Ильича Тайца, то в интернете мы нашли информацию о том, что после войны он стал заведующим хирургическим отделением 5-й клинической больницы Минска. 

— За свой вклад в победу он был награжден орденом Отечественной войны I степени и 10 медалями, — добавляет Екатерина Вадимовна. — А история Бориса Адамовича была такой: 15 августа 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Он был награжден орденами Ленина, Красной Звезды и медалями. После войны находился на партийной работе и до 1946 года занимал должность заместителя председателя Минского горсовета. В 1955 году окончил Высшую школу пищевой промышленности в Москве. Работал директором кондитерской фабрики «Коммунарка» в Минске до 1973 года. Он умер в марте 1984 года. Борис Адамович был почетным гражданином Лиды. В его честь названы улицы в городах Дятлово и Лида.

kasel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter