1 июля заканчивается приватизация жилья

Побеспокойтесь о себе

Квартиры, оставшиеся неприватизированными, с 1 июля станут "коммерческими"

Квартиры, оставшиеся неприватизированными, с 1 июля будут переведены в разряд жилых помещений коммерческого использования




Кто не успел, тот опоздал. Это выражение рискует стать суровым и упрямым фактом для тех, кто до полуночи 30 июня не успеет подать документы на приватизацию жилья. Уже с 1 июля не оформленные в собственность квартиры государственного жилфонда автоматически превратятся в коммерческие. За них, помимо привычной «коммуналки», придется платить еще и арендную плату.

Что важно помнить тем, кто собирался, но до последнего откладывал в долгий ящик начало процедуры приватизации? Прежде всего окончательные сроки: последнее заявление можно подать 30 июня до 24.00. Кроме того, с 27 июня по 30 июня прием документов будет организован с 6.00 до 24.00. Продление сроков приватизации, обращают внимание в Министерстве ЖКХ, не планируется.



Еще один важный момент: с 1 июля все неприватизированное жилье автоматически становится коммерческим. Даже если документы на приватизацию будут поданы в последние дни июня, окончательное решение местные органы вынесут только через месяц после подачи заявления. В случае положительного ответа нанимателю необходимо будет внести 10 процентов от общего взноса. До тех пор, пока сделка не будет оформлена нотариально, придется оплачивать не только коммунальные платежи, но и аренду квартиры.

Что делать, если наниматель не согласен с оценочной стоимостью квартиры, которую озвучила комиссия? Можно провести независимую оценку. Но здесь есть уточнение: затраты лягут на нанимателя. Дополнительно необходимо оплатить и работы по технической инвентаризации помещения и изготовлению техпаспорта на него. В случае если жилье будет приватизировано по рыночной стоимости, вышеупомянутые расходы из нее вычтут.


Пока в райисполкомах нет очередей из желающих приватизировать жилье. Неужели все тянут до последнего?

Заместитель министра жилищно–коммунального хозяйства Геннадий Трубило во время онлайн–конференции на сайте БЕЛТА еще раз напомнил, что происходит после подачи заявления на приватизацию: организация принимает решение о передаче жилого помещения в собственность гражданина, утверждает акт оценочной стоимости квартиры, готовит к подписанию с собственником договор на эксплуатацию жилья и является передающей стороной жилых помещений при нотариальном удостоверении договора купли–продажи (приватизации). После того как будет принято решение о приватизации квартиры, наниматель и члены его семьи, участвующие в приватизации, должны обратиться в нотариальную контору для удостоверения договора приватизации у нотариуса. Затем собственнику нужно прийти в организацию по госрегистрации недвижимого имущества, чтобы получить техпаспорт на квартиру и регистрационное удостоверение.

konoga@sb.by

Советская Белоруссия № 109 (24991). Пятница, 10 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter