Побеседуем доверительно?

Сегодня началась регистрация абитуриентов для участия в собеседовании на определенные специальности. Завершится она 31 марта

С сегодняшнего дня началась регистрация абитуриентов для участия в собеседовании на определенные специальности. Завершится она 31 марта. 

Как рассказала главный инспектор отдела высшего образования Управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Беларуси Мария Карпенко, утвержденная инструкция о порядке проведения профессионально-психологического собеседования или тестирования в высших учебных заведениях поступила в вузы в этот понедельник. Однако, как заверила специалист, необходимые условия для регистрации на собеседование будут организованы. Специальные же комиссии, которые будут проводить профотбор, будут созданы при вузах до
15 марта. 

Предположительно, режим работы комиссий по регистрации, в которые (по усмотрению вузов) войдут по 2—3 человека, будет совпадать с режимом работы высшего учебного заведения. Кроме того, отметила Мария Ренуальдовна, Министерство образования подготовит распоряжение об организации их работы в последнее воскресенье марта, дабы дать возможность зарегистрироваться всем желающим. Никаких ограничений по числу регистрирующихся, подчеркнула собеседница, не будет. 

Профессионально-психологическое собеседование и регистрация по специальностям «государственное управление», «государственное управление и право», «государственное управление и экономика» будут проводиться в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, БГЭУ, ГГУ им. Ф. Скорины, ГГТУ им. П.О.Сухого, МГПУ им. И.П.Шамякина, МГУП, БрГУ им. А.С.Пушкина, ПГУ, ВГАВМ. В БГУ, МГЭИ, МИТСО, БИП-ИП можно будет пройти собеседование по специальностям «международные отношения» и «международное право». 

По специальности «правоведение» и «экономическое право» – в БГУ, ГГУ им. Ф. Скорины, Барановичском, Могилевском, Брестском, Витебском, Полоцком, Гродненском государственных университетах, БГСА, МИТСО, МГЭИ, ЧИУП, БИП-институте правоведения, МИУ, ИПП. А в БГУ, БГПУ им. Танка, МГУ им. А.А.Кулешова, ГрГУ им. Я. Купалы, ИПП будут проводить регистрацию и собеседование по специальностям «журналистика» и «международная журналистика». В БГУ, БНТУ и БелГУТ  — по специальности «таможенное дело». 

Напомню, что перечень специальных вопросов к собеседованию не разработан. Это будет доверительная беседа, которая должна выявить личностные и деловые качества абитуриента, его способности и мотивации к выбранной профессии. Как рассказала Мария Карпенко, решение о выдаче (невыдаче) рекомендации будет приниматься большинством голосов членов комиссии и регистрироваться в журнале учета заявлений и принятых решений. На руки абитуриент получит бланк установленного образца с подписью председателя комиссии и гербовой печатью. Причем, как заверила собеседница, случится это в день прохождения собеседования. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter