Певица КейСи: "В кино снималась, но главное для меня - петь"

Побеги таланта

Поговорим о творческой молодежи? О тех, кто уже успел заявить о себе, тех, кто однажды будет определять культурное лицо нашей страны. Я часто встречаю их — на конкурсах, в студиях, театрах и концертных залах, на выставках и литературных чтениях. 10 — 15 лет — и за это время на твоих глазах робкие начинающие один за другим превращаются в уверенных обитателей культурного Олимпа. В тех, про кого мы говорим «наша гордость» и поздравляем со званиями и победами. Из нескладного задумчивого подростка вырастает гениальный музыкант, а хипповатый парень в перемазанных краской штанах становится известным художником. Иногда сложно сказать, в какой именно момент к ним приходит слава, но со временем в каждом репортере вырабатывается особое умение видеть перспективу и в любой толпе безошибочно вычислять тех, про кого несколько лет спустя будут восторженно говорить — звезда. Новая генерация, о которой я хочу рассказать в своей колонке «Поколение», посвященной им всем — нашему будущему.

ФОТО АРТУРА ПРУПАСА
Вообще, журналисты, при том что жизнь вокруг бьет ключом и спешка неизбежна, никогда не упускают момента поговорить по душам со своими возможными героями. С молодой певицей КейСи я встретилась на телевидении. Что в продюсерском центре Дмитрия Фомича эту восходящую звездочку считают весьма перспективной, мне шепнули по секрету знающие люди. Катерина Смольская (отсюда и псевдоним КейСи, удачно сошедшиеся буквы инициалов) охотно согласилась поболтать в кафе за чашкой чаю.

Как выходят на эстраду? Об этом сняты десятки фильмов, и в них есть какая–то правда. Жила–была в Минске девочка, которой очень хотелось петь. Музыкальная школа, оставленное тетей домашнее пианино — и эстрадная студия в Минском государственном дворце детей и молодежи, где начала заниматься 9–летняя Катя Смольская. Пела, даже снимала на свои детские песни клипы, которые до сих пор иногда с нежностью пересматривает. А в 16 лет попала на съемки популярного сериала «Ой, ма–моч–ки!». Крошечная ролька, эпизод, мелочь, однако именно она стала решающей в судьбе будущей певицы.

Режиссер, услышав, как девушка напевает в гримерке, отправил ее к продюсеру Дмитрию Фомичу. Они записали первую песню — и все завертелось. Семинары, мастер–классы, уроки у профессиональных актеров... Появилось сценическое имя, началась работа не только над музыкальным материалом, но и над имиджем начинающей певицы. Правда, надо признать, на сцене КейСи создают броский вечерний макияж и образ femme fatale. А в обычной жизни это современная городская девчонка — стиль casual и весь набор увлечений, свойственный молодым шебутным горожанкам, ведь ей всего 21 год.

КейСи пока что знают больше как голос, чем в лицо, зато уж по голосу — тысячи людей: лидер ротаций на радио — это не шутки. Таких, может, и не берут в космонавты, зато награждают в «Песне года» на ОНТ, а КейСи попадает в число победителей уже второй год подряд. В 2017–м путевку на сцену Дворца Республики ей обеспечила композиция «Галактика», которую начали крутить сразу 14 радиостанций. С ней певица оказалась и в престижном хит–параде на «Альфа Радио», благодаря ему приобретают известность молодые исполнители всех направлений. Попасть в этот рейтинг по блату не получится: в лидеры выбиваются лишь те, за кого действительно голосуют слушатели.

— Она хитмейкер, молодец! — живо объясняет мне Ксения Фомич, соратник и сопродюсер своего именитого мужа. — Хотим, чтобы на следующий год КейСи уже попробовала силы в национальном отборе на «Евровидение». Она умеет так петь, что песня сразу становится фирменной, модной, крутой. В принципе, все композиции, которые она записала, очень быстро стали ротируемыми, огромный успех имел ее дуэт с MISHA FM. Словом, ценная артистка!

Можно долго говорить и про интересный вокал, и про богатый голос, и про особую мелизматику. Ссылаться на личное обаяние стройной брюнетки, смеющейся с интонациями серебряного колокольчика. И понимать: через год, два, пять лет мы непременно увидим ее успех — настоящий, большой.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter