Побег под покровом ночной темноты

Алесь Михалевич добился желанного: получил убежище в Чехии

Экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич добился того, к чему стремился: получил политическое убежище в Чехии

Кому не хочется не работать, но при этом ни в чем себе не отказывать, не вынимая кошелька из кармана, прогуливаться по европейским столицам, ну и вообще, как говорится, жить без грусти и печали?

От такой дольче вита вряд ли кто-нибудь откажется.

Однако для того, чтобы все это получить (не будучи богатым наследником), необходимо всего ничего: чуть-чуть преступить моральный кодекс, чуть-чуть продаться…

Хотя «чуть-чуть», говоря о таких категориях, быть не может.

Особенно преуспели в этом представители родимой оппозиции, и в частности, некоторые бывшие кандидаты в президенты Беларуси.

Не обладая достижениями и заслугами перед обществом, они сознательно полезли на рожон, нарушили 19 декабря 2010 года закон. И все для того, чтобы получить высочайшее одобрение из-за рубежа и впоследствии, если повезет, получив статус «вязня», окопаться в какой-нибудь тепленькой стране ЕС и жить припеваючи за деньги европейских налогоплательщиков. И периодически поднимать личные котировки, выступая с пасквилями в адрес исторической родины.

На самой родине тунеядство да краснобайство не катят, а по-другому наши уважаемые «экс- и вице-» зарабатывать себе на хлеб не умеют.

Биографические данные и декларации бывших кандидатов тому подтверждение: некоторые из них безработные, то есть не имеющие официального заработка.

Однако на сегодняшний день заветной мечты добился лишь Алесь Михалевич.

А для того, чтобы поиметь такое счастье, ему все же пришлось немного потрудиться. После провальных для себя президентских выборов (он не набрал и одного процента голосов) наш борец за свободу активно проявил себя на несанкционированном митинге на площади Независимости. За нарушение закона, как и положено, был задержан и провел в следственном изоляторе КГБ около двух месяцев, после чего был отпущен под подписку о невыезде.

Вроде все выглядит довольно банально, и за уголовщину статус беженца обычно не дают. Но бывший кандидат пошел дальше своих поплечников в желании снискать одобрение извне.

Оказавшись на свободе, он сделал громкое заявление. Настолько громкое, что его смогли услышать даже в Чехии. Господин Михалевич заявил, что, дескать, в КГБ его мучили-пытали и склоняли к сотрудничеству. И он даже склонился (подписал соответствующие бумаги), но не по-настоящему, а только для того, чтобы выйти из изолятора, рассказать народу всю правду и… сделать ноги.

Поступок Михалевича, безусловно, можно расценить как дальновидный (в смысле личной пользы), но при этом дурно пахнущий.

К слову, по этому поводу в Интернете можно накопать немало ироничных комментариев пользователей.

Вот, например, что пишет блоггер Ulla: «Михалевич молодой – вся жизнь впереди. И кто ж ему теперь запретит красиво жить? За что боролся, то и получил!»

А вот мэссидж от Sergo: «Вишь, как испугался за себя любимого… Наклонили его в СИЗО слегонца, он и бегом бумаги подписывать. Другие, вон, сидят, терпят, но при этом не теряют достоинства. Зато этот теперь греется под чешским солнышком и прикидывается борцом…»

Но какая, собственно, Михалевичу разница: кто и что теперь о нем думает? Цель достигнута, а в средствах бывший кандидат, похоже, не слишком разборчив.

Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг заявил накануне: «Михалевич действительно обращался за визой, и его просьбу мы выполнили. Я знаком с господином Михалевичем лично и убежден, что Чешская Республика предоставит ему политическое убежище, поскольку это соответствует нашей традиции. Господин Михалевич исповедует те же ценности, что и мы…»

Как сказал, так и получилось: политическое убежище сбежавшему из Беларуси под покровом ночной темноты бывшему кандидату предоставлено.

Но раз уж заговорили о ценностях и о традициях… Чтобы не показаться претенциозными, приведем все тот же глас народа — комментарии в Интернете.

Вот, например: «Был я в Карловых Варах – масса объявлений о продаже недвижимости на русском языке. Там осела толпа русскоязычного народа, у кого на родине проблемы с законом. Но чехам виднее…»

Или: «Интересно, а как Михалевич будет там отрабатывать кусок хлеба с маслом и икрой?»

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Известное дело как.

Теперь господину Михалевичу предстоит стать очередным рупором «угнетенного белорусского народа». Вещать о пытках, тирании, нечеловеческих условиях жизни в Беларуси он будет не только из Праги. По такому случаю ему наверняка будет организовано и турне по европейским столицам.

В общем, благодарить за приют придется прикрытой и неприкрытой диверсионной деятельностью. А иначе кому ж он там нужен?

К слову, Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич заявил, что наша страна рассматривает вариант отправки в Чехию запроса об экстрадиции Михалевича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter