Побег от любовницы как новый старт для брака. Спектакль «Нязваны госць» на театральной неделе с «СБ»

Если поговорить с любимой когда-то супругой как с незнакомкой, задремавшие чувства могут всколыхнуться вновь. Во всяком случае, в этом нас уверяют актеры Минского областного драматического театра в комедии «Нязваны госць». Это второе выступление в рамках продолжающегося онлайн-марафона #БеларусьБЕЗcovid.

С первых же минут постановки история начинает отдавать сюрреализмом. С соседнего балкона в квартиру, где находится героиня, проникает неизвестный мужчина и объясняет, что вынужден это сделать, спасаясь от мужа своей любовницы. По странному совпадению судьбы приютившей неудачливого ловеласа «незнакомкой» оказывается его жена. Вот только он ее не узнает, и для этого даже не нужен профессиональный грим. Маска на лице, полотенце на волосах — и вот донжуан уже откровенничает и хвастает любовными приключениями, даже не подозревая, что делится ими с супругой.

Слово за слово — и герои обсуждают собственные отношения. Правда, «со стороны». Ольга на правах незнакомки дает мужу советы по налаживанию отношений с самой собой. Тот лишь отмахивается и благодарит судьбу за то, что свела его с новой потрясающей женщиной.



Ровно до тех пор, пока она не показывает свое лицо. Откровенный разговор с нотками флирта сразу же превращается в скандал. Герои выясняют отношения долго и упорно, обвиняют друг друга в изменах, но соглашаются с простой истиной: они оба даже не знают друг друга по-настоящему. Пылкую когда-то любовь погубил быт, интерес друг к другу завалило обидами и недомолвками.


Ирония спектакля в том, что люди за годы совместной жизни привыкают к стереотипу: он — в старых «трениках», она — в одном и том же замызганном халате и стоптанных тапочках. Никакой искры, никакого полета фантазии. Визит в окно заставил героев увидеть себя другими и всколыхнул пропавшие было чувства.


Хоть спектакль позиционируют как комедию, смешного в нем мало, если не считать факт «неузнавания» собственной жены. Все остальное, пожалуй, можно назвать бытовой семейной драмой со счастливым концом. Наблюдать за ней сложно. Отчасти потому, что выступлению не хватает действия: герои (всего лишь двое) ходят по одной и той же комнате и без устали говорят. Да и накала особого нет, его заменяют горечь от разрушенных мечтаний и усталость от повседневных бед. В итоге весь спектакль построен на одном диалоге.



Такая структура тяжела как для зрительского восприятия, так и для сценического представления. Ведь все, что притягивает внимание публики на спектакле-разговоре — актерское мастерство. «Нязваны госць» держится на контрасте: вспыльчивый муж против усталой жены. Стоит отдать должное Елене Рахмангуловой — ей образ уязвленной, но все еще надеющейся Ольги удался больше, чем на сотню процентов. Нервно дрожащие руки, поджатые губы, вызов в глазах — все детали дополняют друг друга. И разговор, лишенный эпичных действий.


Бытовые истории сменятся сказками и спектаклями-шутками уже завтра. Театральный марафон продолжится стримом детского спектакля «Доктор Айболит» в 12.00. Посмотреть выступление можно на сайте www.sb.by. Социальная сеть Одноклассники тоже поддержала проект. На протяжении недели в группе «Беларусь Сегодня» в ОК будут транслироваться все спектакли, так что насладиться игрой любимых актеров можно, не выходя из соцсети. Смотрите стримы, комментируйте, ставьте лайки, делитесь нашими видео с друзьями.



Беларусь — крупнейшая по размеру аудитории Одноклассников страна после России: в месяц в соцсеть заходит почти каждый четвертый житель республики — около 2,8 млн человек. Большинство пользователей ОК в Беларуси — женщины (61%). Ядро платформы, а именно люди 25—45 лет, составляют 50% от всей аудитории платформы в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter